Поиски цветущего папоротника.

Обычно костры на Ивана Купалу были обязательным, но не единственным атрибутом. Еще одним непременным занятием зачарованной ночи считались поиски цветущего папоротника.

Наши предки верили, что в эту ночь растения обладают необычайными свойствами: деревья могут ходить и переговариваться между собой, травы и коренья наполняются чудодейственной силой. Но поистине магическую силу приобретает папоротник — «царь всех трав».

Папоротник — чудесный цветок, который цветет лишь раз в году всего лишь несколько мгновений, как раз на Иванову ночь, и горит он мерцающим, зовущим малиновым цветом. На Руси его называли жар-цветком, или огнецветом.

По преданиям, кто найдет огнецвет и сумеет его сорвать, откроются великие тайны. Станет человек мудр и будет предсказывать будущее, кроме того, сможет сказочно обогатиться, ведь в руки ему попадут все земные богатства: ему дано видеть спрятанные в земле клады и открывать любые замки.

Счастливцу будет доступен язык природы: язык зверей, птиц, растений. И не устрашат его ни огонь, ни вода, ни гром, ни молния, ни злое колдовство; он сам сможет повелевать и людьми, и духами.

Найти папоротник-цвет очень трудно, но еще труднее его заполучить. Зорко сторожит его нечистая сила, ей ведь совсем не хочется, чтобы у нее появился повелитель! Поэтому на поиски цветка отправлялись лишь самые смелые.

Знаменитый этнограф А.Н. Афанасьев живописно описал поиск папоротника: «Нечистая сила всячески мешает человеку достать чудесный цветок. Около папоротника в ночь, когда он должен цвести, лежат змеи и разные чудовища и жадно сторожат минуту его расцвета.

На смельчака, который решается овладеть этим цветком, нечистая сила наводит непробудный сон или силится оковать его страхом;

едва сорвет он цветок, как вдруг земля заколеблется под его ногами, раздадутся удары грома, заблистает молния, завоют ветры, послышатся неистовые крики, стрельба, дьявольский хохот и звуки хлыстов, которыми нечистые хлопают по земле;

человека обдает адским пламенем и удушливым серным запахом; перед ним явятся звероподобные чудища с высунутыми огненными языками, острые концы которых пронизывают до самого сердца».

По народным поверьям, единственное спасение человека, сорвавшего цветок, крепко зажать его в руке и бежать из лесу без оглядки, как бы ни искушала его колдовская сила остановиться, оглянуться.

По легенде папоротник распускается не только в ночь на Ивана Купалу, но и в те летние и даже осенние ночи, когда разыгрывается неистовая буря. Одним из верных признаков ожидаемого иветения является непроглядно темная грозовая ночь.

Иванова (в просторечье) ночь традиционно считалась временем травоведов, ворожей, знахарей и чародеев. Они набирали только им ведомых полезных трав и кореньев на весь год.

Вот только малая часть традиционных купальских трав: «плакун-трава», «сон-трава», «разрыв-трава», «черная напороть», «киноворот», «стожар», «песий язык»…

Считалось, что они обладают необыкновенными магическими свойствами — спасают от засухи, вызывая дождь, или дают человеку пророческую силу, избавляют его от порчи, усмиряют нечисть и уничтожают колдовские чары.

Менее искушенные собирали и такие широко известные и доступные растения, как мать-и-мачеха, душица, багульник, иван-да-марья, подорожник.

Как различны свойства всех этих трав, так и сила их заключена в разных частях растения: у одного — в корневище, у другого — в цветке, у третьего — в стебле…

Иные травы собирались днем, другие — ночью, а некоторые — лишь по утренней росе. При этом отдельные виды надлежит срывать, очертив место вокруг золотым или серебряным предметом («пронимать сквозь серебро или злато»).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *