Полезные блюда

 Каштаны. Каштаны не растут в нашей стране, но имеют большую ценность. Они содержат витамины Е и К.

Каштаны очень рекомендуются беременным женщинам, а также мужчинам, которым по роду своей деятельности приходится много часов в день стоять на ногах.

В Швейцарии, где очень распространен обычай употреблять в пищу каштаны, почти нет женщин с опухшими ногами и вздутыми венами (результат чрезмерной густоты крови).

В Швейцарии едят каштаны свежими, вареными (в составе супов) и печеными. Там принято варить их, добавляя шпинат и другую зелень. Каштаны варят со скорлупой и очищают после варки. Из них можно приготовить пюре, добавляя для вкуса молоко.

 Батат (сладкий картофель). Лучший из них — батат желто-красного цвета. Его можно есть в сыром виде в овощном салате. Можно также варить и печь целиком или разрезав на ломтики.

 Картофель с тмином. Моют картофель жесткой щеткой, разрезают пополам и макают в тмин. Пекут в печи 25-30 минут, повернув место разреза кверху.

Печеные ломтики картофеля. Тщательно моют картофель и разрезают на ломтики. Пекут на противне без жира в горячей духовке.

 Пюре из тыквы, 4 порции. Компоненты: 1 кг. тыквы, 1 стакан риса, помидоры, несколько листиков душицы (или щепотка молотой), 3 чайные ложки растительного масла, петрушка, укроп.

Способ приготовления: тщательно промыв тыкву, разрезают ее на куски. Варят в сосуде из огнеупорного стекла в 2 стаканах воды в течение 15 минут. Добавив остальные компоненты, хорошо перемешивают и ставят в горячую духовку. Помидоры и масло подают к столу.

Приятного аппетита.

Полезные блюда: 2 комментария

    1. Любовь

      Хорошо бы как в Швейцарии, где очень распространен обычай употреблять в пищу каштаны,этот обычай прижился и в России,тем более, что в Москве они растут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *