Идеальное соотношение ингредиентов

Идеальное соотношение ингредиентов пищи для здоровья человека таково: — глюкоза — 90%; — аминокислоты — 4-5%; — микроэлементы — 3-4 %; — жирные кислоты — 1 %;  — витамины — 1 %. Для здоровья важен  принцип знания свойств соотношения  компонентов нашей пищи.  На земле существует лишь один вид пищи, обладающий этими соотношением, — это фрукты. Мы уже ранее говорили об идеальном соотношении всех необходимых компонентов, обеспечивающих наш организм жизненной энергией, защитой от инфекций и здоровьем. Не лишне еще раз вспомнить их сейчас . Обратите внимание на то, как мало нам нужно аминокислот для построения белка, а также жирных кислот, микроэлементов и витаминов по сравнению с глюкозой, которой больше всего богаты фрукты и сладкие овощи!

На земле существует лишь один вид пищи, обладающий эти соотношением, — это фрукты. А как же протеины или белки? Оказывается, белки (протеины), свойственные человеческому организму, образуются из аминокислот! Аминокислоты — класс органических соединений, основные элементы построения растительных и животных белков. Слишком много протеина (белков) в организме так же опасно, как и недостаточное его количество. Значит, перед нами возникают две противоположные проблемы: где взять белок и что делать, чтобы не перегружать им организм.

Существует закон: при любом избытке белка в организме человека или животного белок должен быть сожжен, если даже организм не нуждается в теплообразовании. Это необходимо потому, что не усвоенный белок превращается в ядовитые вещества. Но на утилизацию белка, на вынужденное его уничтожение уходит энергия организма, а это приводит к тому, что другие вещества уже исключаются из сгорания и откладываются в теле не переваренными, следовательно, они очень скоро становятся гнилью», или токсинами. Это ведет к излишнему весу и тучности, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

При чрезмерном введении, в пищу углеводов и жиров срабатывает инстинкт самосохранения: организм борется с ними либо потерей аппетита, либо рвотой. Если же излишек этих продуктов в организме все же не выводится, происходит очень незначительное их расщепление, и не переваренные частицы поступают в толстую кишку, где начинают скапливаться каловыми массами. Толстая кишка богата кровеносными сосудами, через которые продолжается всасывание (даже из каловых комьев) продуктов разложения. С током крови они разносятся по всему организму, отравляя его.

Поэтому должно стать правилом: опасаться избытка любой пищи, и не только тяжелоусвояемой, но и калорийной.

Белок — самый сложный из всех элементов питания. Его усвоение и использование наиболее затруднено. Для переваривания белковой пищи требуется больше энергии, чем для любой другой.

Всякая пища, за исключением фруктов, проходит весь желудочно-кишечный тракт за 25-30 часов. Если вы ели мясо, то это время увеличивается более чем в 2 раза.

Чем больше белка вы съедаете, тем меньше энергии у организма остается для других необходимых процессов, в том числе таких» как защита от инфекции и удаление токсичных отходов. Сколько белка требуется организму человека ежедневно? Современные исследования говорят о том, что взрослому человеку необходимо всего 23-25 г белка в день. Чтобы пополнить использованный запас, необходимо 700 г. белка в месяц. Многие превышают это количество, вынуждая организм тратить драгоценную энергию, которая могла бы быть использована на очищение (т.е. на самолечение).

Протеины (белки), по мнению многих современных исследователей, не  являются первостепенно важной составной частью пищи. Все ее компоненты одинаково необходимы и важны: витамины, микроэлементы, углеводы, жирные кислоты, ферменты, клетчатка, вода и т.д.

Традиционно считается, что мясо — основной источник белка. Но откуда берут белки для себя самые сильные животные на планете: слон, бык, лошадь, мул, буйвол и др., — которые едят траву, листья, фрукты? Серебристая горилла сильнее человека раз в 30, но она питается только зеленью и фруктами.

Самое любопытное состоит в том, что белки не образуются в организме из протеинов, получаемых с пищей. Протеины образуются из содержащихся в пище аминокислот! Организм человека не может использовать или усвоить белок в его первоначальном состоянии, каким он содержится в мясных продуктах.

Вначале наш организм должен переварить и расщепить поступивший в него белок на составляющие аминокислоты. Только затем эти аминокислоты могут быть использованы для получения необходимого количества протеина.

 

Идеальное соотношение ингредиентов: 2 комментария

  1. Тимофей

    Узнал для себя много интересного. На самом деле многие понятия не имеют о том что мы едим, из чего эта еда состоит и к чему приведет то что мы съели. Очень хорошо что сейчас достаточно много информации и стали как то больше людей просвещать в этом направлении. Желаю Вам удачи.

    1. admin Автор записи

      Здравствуйте Тимофей. На самом деле мне приятно осознавать свое отношение к вашему просвещению, а информации действительно достаточно, чтобы ее получать и делать правильные для себя выводы. Спасибо и удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *