Огромная страна-Россия

Интересно, чтобы понять обычаи, ритуалы и характер русского человека, широту его души, надо иметь представление о самой стране. Россия, это — густые таежные леса, пологие холмы, равнины, Уральские горы, непроходимые болота и таежные дебри, плоскогорья, могучие реки… Современная Россия простирается от берегов Балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке, от Северного Ледовитого океана на севере, до Черного, Азовского и Каспийского морей на юге. Ее площадь — более 17 млн. кв.км, она охватывает 11 часовых поясов, поэтому, когда в Москве еще день, жители Дальнего Востока уже встречают Новый год.

Обычная Россия — это смешанные леса, пологие холмы, спокойные реки Восточно-Европейской равнины и разрушенные веками Уральские горы, непроходимые болота и таежные дебри Западной, и плоскогорья Восточной Сибири, рассеченные могучими реками и поросшие густыми таежными лесами. На севере, вдоль Северного Ледовитого океана, тянется тундра, а на юге  —  черноземные степи Дона и Кубани, полупустыни Каспийского моря и хребты Кавказских гор.

Интересно, что Россия — страна обширных равнин. Европейская часть ее расположена на Восточно-Европейской, или Русской, равнине с небольшими возвышенностями: Валдайской, Приволжской, Среднерусской, Тиманским кряжем, а за Уралом начинается совершенно плоская Западно-Сибирская равнина. Невысоко и Среднесибирское плоскогорье, расположенное между реками Енисей и Лена. Его средняя высота — всего 480 м над уровнем моря. И только на юге и северо-востоке Сибири поднимаются горы: на юге — хребты Алтая, Саяны, Становое и Алданское нагорье; на востоке — хребты Верхоянский и Черского, а на Дальнем Востоке, вдоль берегов Японского моря, тянутся горы Сихотэ-Алинь. На полуострове Камчатка и на Курильских островах есть действующие вулканы, там часто бывают землетрясения.

Интересно знать о том, что крупнейшие реки России, самые многоводные из которых — Волга, Обь, Енисей, Лена, Иртыш, Амур, протекают по равнинам. В России много озер, и самые большие — Ладожское, Байкал и Каспийское озеро-море, на берегах которого расположено несколько государств.

Так же интересно знать и такие факты, что Россия богата природными ресурсами. Среди полезных ископаемых, добываемых на ее территории, можно назвать уголь, нефть, торф, руды цветных металлов, бокситы (из них получают алюминий), золото, алмазы, платину; калийные соли, апатиты и фосфориты, необходимые для производства минеральных удобрений; разнообразное сырье для строительных материалов и др. Плодородные почвы, луга и пастбища, лиственные и хвойные леса, охотничьи угодья — все это тоже богатства России.

Обычно в России, ее экономике, древних и современных городах, в глухих уголках, старинные ритуалы и обычаи до сих пор встречаются в нашей стране, — слишком необъятна эта тема.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *