Сватовство

Самому за себя сватать стыдно… это дело свахи.

В. Даль

Молодые люди обычно знакомились на праздничных гуляниях: пасхальных ли, масленичных, троицких… И если парню очень нравилась какая-то девушка и он задумывал на ней жениться, то, с согласия его родителей, к этой девушке засылались сваты.

Хорошей невестой считалась девушка из хорошей семьи: «Выбирай корову по рогам, а жену по родам». При этом девушка должна была быть статной и сильной («кровь с молоком»),

умелой и трудолюбивой, скромной и почтительной к старшим, но в то же время умеющей себя достойно держать. Вот как говорили про хорошую невесту в старину: «надо, чтоб она была и пряха, и швея, и жнея, и в дому обиходна, и к людям учтива, и мужу повинна, и к свекрови почтительна».

Задача сватов уговорить девушку дать согласие на брак с этим юношей, а ее родителям — согласиться на породнение двух родов.

В число сватов жених, конечно, мог входить, но такое случалось весьма редко. Обычно сватами становились либо родители жениха, либо его крестные, либо другие близкие родственники, как правило, мужчины.

Обычно сватать шла профессиональная, умелая сваха {«выбирай не невесту, а сваху»). Прихватив с собой хлеб — соль и обязательно помолившись, сваты отправлялись в дом невесты.

Шли обычно поздним вечером, чтобы не застать гостей, да и на улице встретить как можно меньше народу, ведь никто из сватов не знал, как повернется дело, и хотели бы в случае неудачи избежать возможных пересудов.

А еще они не желали посвящать в дело посторонних и шли свататься после захода солнца не только из-за возможных пересудов и разговоров, но и чтобы избежать сглаза. Сам этот момент так и назывался — негласным сватовством.

Как только сваты отправлялись в дом девушки, любое событие, любая неожиданность или случайность уже приобретала особое значение. И если дело шло на лад, и согласие было получено, то приметы продолжали оставаться на переднем плане вплоть до послесвадебного утра.

К слову, после ухода сватов в доме потенциального жениха его мать (или любая другая женщина) связывала воедино все кочерги и ухваты: считалось, это принесет удачу.

Да и сваты по дороге подмечали: что если встретится вдруг девушка с ведрами, полными воды, это к успеху, а перебежит дорогу кошка, то это к неудаче.

 

Сватовство: 1 комментарий

  1. Лена

    у нас намечается свадьба и мы хотели ее сделать по всем русским традициям.Начиная от сватовства и до венчания.Хотелось бы узнать будите ли Вы освещать эту тему дальше? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *