Салат азиатский

Салат азиатский приготовить по рецепту. Приготовление: Мелко нарезать стручки фасоли, дать им покипеть минут пять. Нарезать тонкими ломтиками лососину, перец и манго. Промыть и просушить на полотенце фасолевые побеги и шпинат. Приготовить приправу, соединив все ингредиенты. Все хорошо перемешать, украсить зеленым луком.

Из истории шпината. Культивировалось это растение еще в Древней Персии (ныне территория Ирана), где шпинат начал возделываться около 2000 лет назад. После широкого распространения в средиземноморских странах он стал завоевывать популярность и на севере. Первое упоминание о шпинате в России относится к середине XVIII века, а уже к концу XIX столетия он был популярен у огородников Петербурга, Одессы и Киева.

Интересно и полезно знать, что он применяется и в медицине. Имбирь тысячелетиями применялся как пряность и лекарственное растение. Свежие корни имбиря используются в китайской медицине для лечения ревматизма, дизентерии, зубной боли, малярии, простуды, диареи.

На Западе популярен как средство, облегчающее процесс пищеварения.

На Востоке и Западе засахаренный имбирь является распространенной сладостью.

 Имбирь обладает очень пряным ароматом и жгучим пряным вкусом. Употребляется для производства ликеров, например бенедиктина, фруктовых соков и пуншей,

 а в Англии — популярного имбирного пива.

Добавляют имбирь в тесто для печенья, в пудинги, различные сладости, компоты из груш и в консервированные тыкву, огурцы; при изготовлении мармелада, желе и засахаренных фруктов.

Имбирь придает тонкий привкус супам, особенно бульону из птицы, фруктовым супам, мясным, супу из фасоли и картофельному, соусам, дичи, всем видам рисовых блюд.

В смеси с солью употребляется для сдабривания сыров, изделий из мяса, рыбы, вареной курицы, жареного мяса и овощей.

Маринованный имбирь во многих восточных кухнях применяется как обязательная прелюдия перед рыбными блюдами.

Ингредиенты: (на 4 порции) 250 г. зеленой фасоли, 100 г. фасолевых побегов, 150 г. шпината, 1 красный перец, 1 манго, 300 г. копченого лосося, пучок зеленого лука, 2 ч. л. тертого грецкого ореха, соль, перец по вкусу.

Для приправы: 2 ст. л. имбирного сиропа, 0,5 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. лимонного сока.

Приятного аппетита.

 

Салат азиатский: 4 комментария

  1. Эльвира

    Интересный рецепт. Моим домашним он понравился, даже сделали еще заказ.И конечно интересный экскурс в историю.Удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *