Вторые Осенины

Кто же такая Осенина? Это покровительница плодородия, любви и брака. А для православного человека — она и есть Богородица. Не зря женщины, встречая Осенину, обращались к ней со следующей молитвой: «Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, мое житие-бытие освети!».

Рождество Пресвятой Богородицы, Вторые Осенины (21сентября ). Другое название этого праздника — Госпожинки, Вторая Пречистая, Малая Пречистая.

С утра всей семьей отправлялись в церковь, почтить большой праздник — Рождество Девы Марии, Божьей Матери.

В церкви просили Богородицу о здоровье детей, а бездетные люди молили Пречистую Деву, чтобы дала им долгожданное потомство. После окончания церковной службы раздавали милостыню нищим.

По возвращении домой накрывался обильный стол. Специально к нему варили пиво (с этого дня, кстати, начинался сбор хмеля), закалывали овцу или барана,

а также пекли один большой пирог и множество хлебцев с буквами «Р» и «Б» («Рождество Богородицы»). Несколько таких хлебцев клали под иконы и хранили до Рождества Христова.

Обычно за столом домочадцы славили землю и Богородицу-покрывательницу за собранный урожай. Затем деревенские женщины, собравшись вместе, шли на берег реки, чтобы овсяным хлебом, киселем и обрядовыми, ритуальными песнями встретить матушку Осенину.

Кто же такая Осенина? Это покровительница плодородия, любви и брака. А для православного человека — она и есть Богородица. Не зря женщины, встречая Осенину, обращались к ней со следующей молитвой: «Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, мое житие-бытие освети!».

Церковью День Рождества Пресвятой Богородицы празднуется, как день всемирной радости.

Богородицу считают «молитвенницей», заступницей за женщин перед Богом.

Бытовые заботы. Этот день назывался также «Пасековым», так как пасечники убирали пчел и забирали из ульев последний мед.

Начинали сбор овощей, в первую очередь, лука, потому это был также «луков день» (а неделю, следующую за церковным праздником звали «луковой неделей»). Лук собирали и вязали в косы.

Заготавливали и калину-ягоду — зимой она служила источником витаминов.

Обычно шла череда сбора рябины (часть которой обязательно оставляли на ветках  для птиц),   через день .

Рябиновые кисти считались прекрасным оберегом от происков колдунов и ведьм, поэтому кисти рябины вешали на окна и под крышей, как защиту от темных сил, и заготавливали в дом как лекарственное средство.

Наблюдали в этот день и за погодой: если она погода в этот день хорошая, то вся осень хороша будет».

«Постой под рябиной — болезнь отпугнешь».

По русским верованиям, если посадить у дома рябину, то в него не сможет войти человек, несущий с собой зло.

Праздник длился не один день. Чем богаче был урожай, тем дольше отмечали Рождество Богородицы, иногда и целую неделю.

Начиная со дня Рождества Пресвятой Девы Марии родственники традиционно навешали новобрачных, которые совсем недавно поженились, с целью «научить уму-разуму».

Для встречи дорогих гостей молодая хозяюшка варила пиво и пекла особый круглый хлеб (с начинкой из каши или лука), привечая гостей словами: «К нашей хлеб-соли милости просим!».

После обеда и задушевных разговоров новобрачная показывала гостям дом, а молодой муж — все хозяйственные постройки. Родня же давала советы, как лучше все обустроить.

Родители жены обязательно приглашали к себе молодых вместе со свекром и свекровью с ответным визитом.

Малых детей в это время оставляли на попечение бабушки и дедушки.

 

Вторые Осенины: 2 комментария

  1. Георгий

    Как четко наши предки в обычаях, ритуалах старались передать потомкам движение жизни в природе, хотя это взаимный процесс — природы и человека.

    1. admin Автор записи

      Георгий здравствуйте. В природе, как и в жизни нет четких границ, в ней все плавно перетекает одно в другое не нанося болезненного ощущения. Так и у людей все события, факты переплетаются как между собой, так и с природными явлениями, что вносит определенную гармонию в нашу жизнь. И этот процесс не прерывный, что очень хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *