Третьи Осенины

Интересно знать о том, что Третьи Осенины, или третья встреча осени, продолжаются с 24 до 27 сентября. И обычно  с этого времени осень вступает в свои права окончательно и бесповоротно. В то же время, с этого дня отмечается начало золотой осени, которая будет длиться до 15 октября. Принесла осень ненастье и семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, сверху льет, гнетет и снизу метет. Русская пословица. Федора обдера, Замочи хвосты (24 сентября). В этот день обычно приходит «настоящая» осень — холодная и дождливая. «Не всякое лето до Федоры дотянет, даже бабье»: обычно к этому времени уже вовсю идут частые и долгие дожди, а вслед за ними неминуемо появляется и распутица. Вот и говорят в народе: «осенние Федоры подол подтыкают». Или «Федора — замочи хвосты».

Интересно знать о том, что с этого дня отмечается начало золотой осени, которая будет длиться до 15 октября. В народе существовало мнение, что в день Федоры-обдеры лучше из дома не выходить, а заниматься домашними делами. Хотя неотложные заботы равно звали к себе. Крестьяне спешили удалять прикорневую поросль у фруктовых деревьев, обивали оставшийся на полях хлеб.

Больные лихорадками обычно считали день Федоры благоприятным для излечения. Так как считалось, что все болезни насылают мифические сестры-лихоманки, то их старались умилостивить. Специально для этого существовал ритуал. Делалось это так: выпекали 12 небольших пирогов и шли с ними на безлюдный перекресток или в густую лесную чащобу, там, на земле, пирожки и оставляли с заветным приговором. «Вот вам, двенадцать сестер, от меня хлеб-соль, полноте мучить меня, отстаньте от меня, оставьте меня».

Со дня Федоры наступала обычно пора капустных вечерок. Они назывались капустками, или капустниками, на них рубили и заготавливали на зиму капусту. Капустники длились около двух недель. Капусту рубили да засаливали все домочадцы. Приходили помогать и соседские женщины (было условие, что после и им в этом деле подсобят), и беззаботная деревенская молодежь. На капустки обычно все приходили нарядными, ведь при таком количестве народа скучный процесс рубки капусты превращался в веселый и озорной праздник с песнями и плясками. Капустники считались обычно девичьим праздником, «девичьими вечеринками» частенько приводили к свадьбам, так как парни высматривали себе невест-«капустниц» — веселых, спорых да работящих. Как правило, сформировавшиеся пары, играли свадьбы на Покров. У русского народа капуста исстари считалась поистине священной пищей. Она и кормила, и была главным источником витаминов. Капустным соком  и листьями лечили раны и недуги.

Интресно знать и еще об одном дне, дне Артамона-змеевика, или Змеиная горка (25 сентября). Этот день, по народным поверьям, обычно последний, когда змеи еще выползают из своих гнезд и греются на солнышке, ибо Святой Артамон в этот день последний раз выпускает змей на волю, после чего зовет их в норы, где и замыкает «в глубинах земных» до Юрьева дня, Благовещения или первого весеннего грома. Вот и ползают они на Артамона-змеевика вереницами. К вечеру же все, кроме ужей, уползут далеко в лес и спрячутся до весны в земляных норах, где и впадут в спячку. Поэтому существует еще одно название этого дня — «Змеиные проводы».

Интересно знать и еще о дне, этот день называеться Корнштий (26 сентября). По народным убеждениям, в день Корнилия обычно прекращается рост корней и корнеплодов: «С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет». Поэтому земледельцы и огородники спешно приступали к уборке корнеплодов. «Воздвижения жди — репу рви». «Корнилий — корневище вон». «Корнилий святой — из земли корневище долой». «Корнилов день на дворе — всяк корешок в своей норе».

 

Третьи Осенины: 2 комментария

  1. Петр

    Сама природа нам дает постоянные подсказки, надо только внимательно к ним относиться и не лениться их увидеть.

    1. admin Автор записи

      Здравствуйте Петр. Я с Вами полностью согласна. «Принесла осень ненастье и семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, сверху льет, гнетет и снизу метет». Русская пословица. И этим все сказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *