Студень телячий или свиной по-старорусски

Продукты:    1 телячья или свиная голова,  4 телячьи или свиные ножки,   1 морковь,  1 корень петрушки,  10 горошин черного пер­ца,  5 горошин душистого перца,  5 лавровых листиков,  1 большая луковица,  1 головка чеснока.

            Тщательно очищенные и подготовленные к варке голову и ножки разрубить на куски, залить водой (из расчета 1 —1,5 л. воды на1 кг. мяса) и варить 6—8 часов на очень слабом огне, чтобы объем жидкости уменьшился примерно в 2 раза. За час до окончания варки положить в бульон целые очищенные коренья моркови, петрушки и луковицу. За полчаса до окончания варки добавить лавровый лист, перец и посолить по вкусу.

          Готовое мясо вынуть из бульона, дать ему остыть, тщательно отделить мякоть от костей, нарезать или нарубить ее на мелкие кусочки. Переложить в невысокий эмалированный судок, перемешать с мелко нарубленным или толченым чесноком, поперчить и подсолить по вкусу.

             Бульон с оставшимися костями проварить еще около полутора часов, попробовать на соль, процедить и залить им подготовленное мясо. Осторожно перемешать и дать хорошо застыть в течение 6—8 часов в холодном месте.

Приятного аппетита.

Студень телячий или свиной по-старорусски: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *