Салат шпротный с овощами

Салат шпротный с овощами приготовить по рецепту. Рецепт приготовления: картошку, лучше вареную «в мундире», и вареные яйца потереть на крупной терке. Мелко нарезать репчатый лук. Соленые или маринованные огурцы натереть на крупной терке и слегка отжать сок. Открыть банку шпрот и растереть их вилкой. Картошку, яйца, лук, соленые огурцы и шпроты перемешать, посолить и добавить майонез. Можно заправить салат свежим укропом и петрушкой.

Интересно. Представить себе, что ели наши предки, не знакомые с картошкой, современному человеку трудно: она — почти ежедневный, никогда не надоедающий участник нашего повседневного меню. У диетологов это восторга не вызывает. Правда, под огонь их критики попадает преимущественно жареный картофель, к картофельному пюре у них претензий значительно меньше, а к печеной или вареной «в мундире» — и вовсе нет.

У нас картошка «в мундире» — символ бедности и лени, а население Западных стран, стремящееся прожить подольше, считает ее неотъемлемой частью здорового рациона и питается ею даже в очень дорогих ресторанах.

Почему же? Именно картофельная кожура и подкожный слой корнеплода содержат максимальное количество калия и других полезных веществ и ферментов, без которых картошка неважно усваивается в желудке. Срезая этот целебный слой, мы сами себя лишаем той пользы, которую может принести организму картофель.

Медики считают, что хотя бы одна печеная или вареная «в мундире» картофелина (есть с кожурой) обязательно должна присутствовать в меню любого человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертонией, атеросклерозом, это действенное средство профилактики таких грозных заболеваний.

Ингредиенты: (на 4 порции) 1 банка шпрот в масле, 4 небольшие картофелины, З яйца, 1 луковица, 3 соленых или маринованных огурца, 150 г.майонеза, .соль по вкусу

Приятного аппетита.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *