Лук репчатый

Интересно знать о луке следующее: плод лука репчатого — коробочка; семена черные. Цветет растение в июле-августе. Имеет характерный запах и вкус. Обычно лук используют в пищевых и в лечебных целях. «Лук — от семи недуг». Чаще всего в медицинских целях, и в первую очередь в народной медицине, используют лук репчатый, который относится к многолетним луковичным растениям; он культивируются почти везде, где позволяют условия.

лук

Химический состав лука репчатого довольно сложен, он представлен витамином С, эфирными маслами, фитонцидами, такими микроэлементами, как сера, калий, а также небольшое количество йода.

Интересно знать о луке следующее: плод лука репчатого — коробочка; семена черные. Цветет растение в июле-августе. Имеет характерный запах и вкус. Химический состав лука репчатого довольно сложен, но известно, что он представлен витамином С, эфирными маслами, фитонцидами, такими микроэлементами, как сера, калий, а также небольшое количество йода. Лук является наиболее древней овощной культурой, которая широко использовалась в пищевых и в лечебных целях прежде всего в Древней Греции, Риме и Египте. В Азии лук начали возделывать уже в IV в. до н. э. На Руси же лук появился впервые в XII—XIII вв.

Фитонциды лука обладают хорошей способностью подавлять рост болезненной микрофлоры (вот почему этот овощ широко используется при засолке и квашении разных овощей, в консервной промышленности). В народной медицине обычно лук с древнейших времен применялся с целью лечения и профилактики различных заболеваний (недаром сложилась пословица: «Лук — от семи недуг»).

Например, свежий лук с медом (1:1) принимали при кашле, коклюше. Вдыхаемый нарезанный кусочками лук приносит облегчение при слабости и головокружении. Он помогает пищеварению, стимулирует сексуальную энергиюЕго используют наружно — при зудящих высыпаниях на коже, ссадинах, укусах ос и пчел, при обморожениях и при веснушках на лице. Давно уже отмечено, что лук обладает антисклеротическим эффектом, снижает уровень холестерина в крови. Полезен он при сахарном диабете. Кашица, приготовленная из лука, способствует быстрому созреванию гнойников. Свежим соком этого растения с успехом лечат язвочки на слизистой оболочке рта. Лук помогает ликвидировать бородавки. Он облегчает страдания болеющих геморроем. ук помогает избавиться от запоров, а в жареном виде (на оливковом масле) рекомендуется как хорошее средство от хрипоты. С давних времен лук применяют для втирания в кожу головы, чтобы укрепить волосы, улучшить их рост.

Ценным лекарством является луковая шелуха. Водный отвар ее способствует снижению артериального давления у гипертоников, уменьшает проявления атеросклероза, усиливает рост волос при втирании в кожу. Фармацевтическая промышленность выпускает спиртовую вытяжку из репчатого лука — аллилчеп, которую назначают для улучшения деятельности органов пищеварения, при атонии кишечника, бродильных процессах, при вялотекущих хронических гнойничковых заболеваниях кожи, с целью профилактики атеросклероза и гипертонической болезни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *