Любисток лекарственный

Любисток лекарственный ( зоря лекарственная ) применяют в медицине, в косметических целях, ветеринарии, кулинарии. Растение имеет специфический запах, напоминающий запах сельдерея, и острый солоновато-горький вкус. В корнях содержится эфирное масло, обладающее антисептическими свойствами. Любисток обладает болеутоляющим, мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, противозудным, противовоспалительным, антибактериальным и отхаркивающим действием. Он повышает аппетит, улучшает пищеварение, снижает метеоризм, стимулирует менструальный цикл.

Родина — Иран. Как декоративное растение распространен в горных районах Европы. Широко культивируется на приусадебных участках. Растение холодостойкое, растет даже в северных районах. Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных, высотой до 2-х метров. Цветет в июле-августе.

Растение имеет специфический запах, напоминающий запах сельдерея, и острый солоновато-горький вкус. В корнях содержится эфирное масло, обладающее антисептическими свойствами.

Впервые это растение описал еще Диоскорид. Лекарственным сырьем служат корни, трава и плоды. Корни оказывают мочегонное, желчегонное, ветрогонное, успокаивающее, противосудорожное и отхаркивающее действие.

В народной медицине любисток применяют при незначительном воспалении почек, водянке, воспалении слизистых оболочек желудка, при пониженной кислотности.

Народное поверье приписывает любистку сверхъестественную силу, он часто используется для приготовления напитка «любви»: 1 столовую ложку корней (15- 20 г) залить на ночь стаканом холодной воды, утром подогреть, но не доводить до кипения.

Любисток обладает болеутоляющим, мочегонным, желчегонным, спазмолитическим, противозудным, противовоспалительным, антибактериальным и отхаркивающим действием. Он повышает аппетит, улучшает пищеварение, снижает метеоризм, стимулирует менструальный цикл.

Длительный прием любистка снижает возбудимость нервной системы, способствует ликвидации малокровия.

Наружно отвар корней используют для ванн и обмывания труднозаживающих ран и гнойничковых поражений кожи.

У алкоголика любисток может вызвать стойкое отвращение к водке, если дать ему стакан или более водки, настоянной на одном корне любистка и двух листьях благородного лавра. Через полчаса у него начнется рвота.

Считается, что если утром натощак жевать 3-5 г сушеного корня любистка, то это хорошо успокаивает нервы, улучшает самочувствие. Рекомендуется пить отвар корня теплым, как чай.

При болезни сердца настаивают 12 часов в 1 л воды, потом кипятят 5 минут и еще полчаса настаивают в тепле, отжимают и эту порцию пьют за день в 4-5 приема.

Любисток — пряное растение. Свежие листья, стебли, корни употребляют для отдушки чайных смесей, кондитерских изделий, напитков и маринадов, цукатов, варенья, для приготовления горьких ликеров.

Любисток добавляют во все супы, кроме молочных, в салаты, мясные, овощные и рыбные блюда. Пряная сила любистка очень высокая, поэтому его следует употреблять в небольших дозах.

Особенно популярен любисток в немецкой и украинской кухне. Молодые листья варят в сахаре, получая своеобразные конфеты-цукаты.

Любисток добавляется к бульонным кубикам в качестве ароматического средства.

В косметических целях корни любистка лекарственного в виде настоя (1 ч. ложка измельченного сырья на 200 мл крутого кипятка) или в виде свежего сока втирают в кожу волосистой части головы при тотальном или очаговом облысении.

Настой используют для ванночек при псориазе, экземе, нейродермите, кожном зуде, для выведения веснушек и гиперпигментированных пятен.

В ветеринарии свежие толченые листья прикладывали на язвы или давали внутрь в виде порошка.

Во Владимирской губернии корень ели натощак при хрипоте (повреждении голосовых связок) и укусах бешеных собак.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *