Покров — первое зазимье

Покров — первое зазимье. Обычно в русском народном календаре Покров — рубежная дата, ассоциирующаяся с началом зимы и первым зазимьем, то есть с первым снегом.

«Покров — первое зазимье». «С Покрова зима зачинается». «Покров не лето — Сретенье не зима». «До Покрова — осень, за Покровом — зима». «На Покров до обеда осень, а после обеда зима». «Покров покроет землю, где листом, где снежком».

«На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается». Правда, снег, выпавший на Покров, обычно держится недолго и быстро сходит. «От первого снега до санного пути шесть недель остается».

По погоде этого дня старались угадать характер грядущей зимы: каков Покров-день, такова и зима.

С какого краю на Покров ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму.

Если на Покров ветер дует с востока или севера, то зима будет холодная.

Если с юга — быть зиме теплой.

С запада – снежной.

Ну, а если ветер переменчивый, то это обещает зиму непостоянную.

Еесли дуб и береза к Покрову окажутся совсем голыми, без листьев, то это обещает мягкую зиму.

Если белка к Покрову-дню уже полиняет — будет долгая осень.

Подготовка дома к зиме. На русском Севере крестьяне с Покрова начинали готовить свои дома к зиме: конопатили, затыкали пазы в стенах мхом, говоря при этом: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром».

Сохранились и пословицы: «Чини избу до Покрова — не то изба не будет тепла», «с Покрова натопи печь без дров».

На Юге же России с Покрова начинали топить избы. При этом, например, подмечали, что если на праздник истопить печь яблоневыми дровами, то в доме всю зиму в избе будет тепло.

Верили, что в этот день домовой спать укладывается, и с этим был связан ритуал «запекания углов». Выпекали специальные «блинцы» (блины небольшого размера), первый делили на 4 части и разносили по углам избы «в дар домовому», прося его взамен сохранить в избе тепло.

В день Покрова женщины проводили ритуал — сжигали старые соломенные постели, чтобы уберечься от сглаза и порчи. А старики и старухи бросали в пламя свои летние лапти, «прибавляя себе ходу на зиму». Малых деток, чтобы не болели зимой, обливали водою из решета.

С праздника Покрова крестьяне обычно переводили домашний скот на зимние корма, предварительно «закармливая» скотину на зиму. Для «закармливания» еще со времени жатвы оставляли последний, «именинный», сноп необмолоченного овса.

На Покров же «именинный» сноп делили по числу голов скота в хозяйстве и с утра скармливали. Считалось, это убережет скотину от падежа.

Чтобы уберечь от болезней лошадей да коров проводили следующий ритуал —  поили их в этот день водой, пропущенной через серебро и через решето. Дабы не случилось бескормицы и хватило запасов сена до начала весеннего выпаса, в ночь на Покров домашнему скоту клали столько корма, сколько те съесть не смогут. А чтобы коровы хорошо телились, в этот день над воротами хлева хозяева вешали ведро, не имеющее дна.

Покров завершал летние работы: вся деятельность переносилась в дом, а молодые мужчины имели возможность отправиться на заработки. В Покров обычно нанимались на работы.

Именно со дня Покрова уходили на зимние промыслы зверопромышленники (охотиться на белок, соболей…). C Покрова начиналось время богатых русских ярморок.

 

Покров — первое зазимье: 2 комментария

  1. Иван

    Действительно, если хорошо дом утеплить, то и дров надо зимой меньше. В прежние времена дома утепляли мхом, а теперь очень богатый выбор утеплителей, на любой вкус и цвет. Я сам каждый год топлю дом яблоневыми дровами на Покрова, эта примета работает. Жду новых примет проверенных временем. Удачи Вам.

    1. admin Автор записи

      Здравствуйте Иван. Когда рождались эти приметы, люди еще не имели столько высоко технологичных строительных материалов, и поэтому пытались сохранять тепло в своих жилищах с помощью самой матушки природы. Хотя мох на самом деле очень хорошо удерживает тепло, он не вреден для здоровья и долговечен. А что касаемо дров из яблони, то Вы верно подметили, это работает. Спасибо за пожелание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *