Чаепитие

Как заваривать и пить чай, чтобы извлечь все несметные ценности этого великолепного напитка полезные для здоровья? Рецепт один — чтобы извлечь все несметные ценности, таящиеся в чае, чай надо уметь по-настоящему правильно заваривать и пить. И вот несколько не сложных для этого рецептов.

Чайник для заварки чая желательно иметь фарфоровый или фаянсовый. Прежде чем заваривать чай, его надо хорошо вымыть, просушить и подогреть.

Затем положить одну чайную ложку сухого чая на стакан кипятка плюс еще одна чайная ложка на весь чайник (в чайник емкостью 2 л — 5 двухсотграммовых стаканов — 5 чайных ложек сухого чая плюс 1 ложку дополнительно).

Чайник с заваркой заливают кипятком до половины, а через 2-3 минуты доливают до полного объема. Примерно через 5 минут от начала заварки в чайнике появляется пена. Значит, чай заварен правильно и готов к употреблению (пену ни в коем случае не снимать).

В такой концентрации чай можно разливать в чашки без дополнительного разбавления кипятком.

Чай будет ароматнее, если в заварочный чайник бросить кусочек сахара и потом уже залить кипятком.

Можно заваривать чай и по-другому. Например, вот так. В чистый подогретый чайник положить ложечку сухого чая и залить таким количеством сырой воды, чтобы образовалась кашица, и поставить его на большой чайник с кипящей водой.

Через пять минут чайник с чаем долить до половины кипятком и опять поставить на большой чайник еще на 5 минут, после чего долить доверху и еще парить в течение 5 минут.

Приготовленный таким образом чай ароматен и крепок, так как чайные листья, раскрывшись в сырой воде, выделили все присущие им качества.

Разлив чай в чашки, можно повторно залить кипяток в чайник. Но больше эту заварку использовать не стоит.

Тем, кто не любит (или не может) пить такой крепкий чай, следует уменьшить количество сухой заварки, но уж потом ее желательно не разбавлять.

Как же пить чай, чтобы получить от него максимум удовольствия и пользы для здоровья?

Интересно что в разных странах его пьют по-разному. Например, японцы пьют чай безо всяких примесей и закусок по нескольку раз в день, но маленькими порциями.

В Индии и на Цейлоне предпочитают чай с молоком, а также с лимоном и сахаром.

В Иране и Турции вместо сахара употребляют изюм, инжир и миндаль или сдабривают настой чая имбирем, сладким перцем, корицей и прочими пряностями.

В Европе в чай почти всюду добавляют сахар, но, как правило, не очень много.

Очень любят чай англичане. Готовят они его так: в сухой подогретый чайник засыпают чай из расчета 1 чайная ложка на стакан воды и тотчас заливают на одну треть крутым кипятком, настаивают 5 минут, затем доливают кипяток до полного объема. Пока чай настаивается, в сильно разогретые чашки наливают молоко (по вкусу), после чего разливают чай.

В России издавна пили чай со всевозможными сладостями: кренделями, пряниками, баранками, пирогами, вареньем.

Наверное, не все знают, что если в чашку чая положить больше одного куска сахара, разрушается витамин В1. Поэтому следует обходиться небольшим количеством сахара, а еще лучше употреблять вместо него мед или изюм.

Чай с молоком. Смесь чайного настоя с молоком представляет собой весьма питательный, легкоусвояемый напиток, обладающий стимулирующими и укрепляющими организм человека качествами.

Молоко, добавленное к чаю более крепкой заварки, создает полезный для человека жиро-белковый, витаминизированный комплекс. Кроме того, цельное молоко часто плохо переваривается, а у некоторых людей оно вызывает расстройство.

Чай же удачно «исправляет» недостатки молока, облегчая усвояемость его организмом, а молоко смягчает действие кофеина чая, который (в свою очередь) делает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта невосприимчивой к отрицательным воздействиям цельного несброженного молока. Таким образом, чай помогает молоку, а молоко -чаю.

Для здорового человека стакан этого крепкого душистого напитка — превосходная «зарядка», особенно с утра или при утомлении.

Чай с фруктами. Употребление чая с фруктами не вызывает никакого ухудшения целебных, питательных, а также вкусовых свойств напитка.

Очень вкусен и полезен чай с яблоками и лимоном. В Америке, например, его пьют с грейпфрутом. Добавление цитрусовых к чаю (лимон, грейпфрут и пр.) создает напиток, который лучше восстанавливает утраченные силы, утоляет жажду.

Многим кажется, что лимон делает чай более слабым. Это неверно. Он меняется лишь внешне: светлеет, принимает иной аромат. Крепость остается той же.

Глинтвейн. Приятным напитком является глинтвейн, вносящий праздничное настроение в любое семейное торжество. Один из его рецептов такой.

Заваривают по всем правилам чай, Сразу же после этого его переливают в эмалированную посуду, где к тому времени уже смешаны натуральные фруктовые соки, сахар и пряности.

Закрыв посуду крышкой, подогревают всю смесь на слабом огне, не доводя до кипения, — глинтвейн должен быть горячим. Таким его и подают, разлив в бокалы и добавив по ложечке орехов (миндаля, фундука, грецких) и изюма.

Состав продуктов для глинтвейна: 1 л. крепкого чая, 300 г. виноградного или вишневого сока и 300 г. прозрачного яблочного, 200 г. сахара, половина чайной ложки имбиря, 1 чайная ложка корицы, 3-4 тычинки гвоздики.

Чай станет гораздо ароматнее, если в коробочку, где он хранится, положить кусочек апельсиновой корочки или щепотку ванили.

Цитрусовый чай. Заварить крепкий чай, процедить, всыпать сахар, размешать и охладить до 8-10 градусов. Добавить ломтик апельсина, лимона, мандариновые дольки. Подавать в бокалах, фужерах, стаканах.

На литр напитка — 10 г. чая, 100 г. сахара, 1 лимон или пол-апельсина.

Витаминный чай. Взять одну часть измельченных плодов шиповника и одну часть ягод черной смородины или три части измельченных плодов шиповника, одну часть ягод черной смородины, три части листьев крапивы, три части измельченных корней моркови. Небольшое количество любого сбора заваривают кипятком и дают настояться.

Приятного чаепития.

 

Чаепитие: 2 комментария

  1. Анастасия

    Здравствуйте Любовь. Сразу хочу Вас поблагодарить за очень интересные рецепты. Можно постоянно разнообразить чаепитие. В нашей семье существует традиция, мы очень часто собираемся вместе и устраиваем, что то вроде обмена опытом, делимся своими интересами друг с другом, конечно же всегда присутствует застолье с чаепитием, теперь можно и похвастаться новыми рецептами приготовления чая, за что Вам еще раз большое Спасибо. Удачи.

    1. admin Автор записи

      Анастасия здравствуйте и спасибо Вам на добром слове. На самом деле здесь далеко не все рецепты по приготовлению чайных напитков, их гораздо больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *