Кофе

Кофе — тонизирующий напиток улучшающий кровоснабжение. В нем содержится серотонин (гормон счастья). Витамин Р .

Интересно. Любителей кофе не меньше, чем любителей чая. Культивируют кофейные деревья во многих странах — Бразилии, Колумбии, Индии и др. На мировом рынке сорта кофе обычно носят название той страны, где он производится.

Наиболее распространенные сорта кофе: аравийский (йеменский), бразильский, колумбийский, гватемальский, индийский. Но лучшим сортом считается аравийский, или мокко. У него особо приятный вкус и аромат.

Сырые кофейные зерна обычно зеленовато-серого цвета. У них резко выраженный вяжущий вкус. Они трудно измельчаются в порошок и плохо набухают в воде. Из таких сырых зерен нельзя приготовить кофе.

Свойство этого чудесного напитка они приобретают только после того, как их обжарят. В процессе обжаривания теряется значительная часть воды, а само зерно уменьшается в объеме.

Обжаренный кофе долго хранить нельзя. Он теряет свои качества и аромат, а также вкусовые свойства. Именно поэтому кофе обжаривают непосредственно перед употреблением и хранят в стеклянной или металлической, плотно закрытой баночке.

Обжаривать кофе можно и в домашних условиях. Для этого сырые кофейные зерна кладут на сковородку или противень слоем не толще 3 см. Обжаривать зерна надо на слабом огне, постепенно помешивая их.

Когда зерна станут равномерно коричневого цвета, очень важно быстро охладить их. Это делают в посуде с широким плоским дном.

Способы приготовления кофе. Кофе надо уметь сварить. Лучше всего для этой цели использовать кофейник с сеткой, куда засыпается нужное количество молотого кофе. Как только кофе начинает закипать, кофейник надо снять с огня, дать кофе 5-6 минут отстояться и только после этого пить.

Мы живем в век стремительных технологий и сейчас продают всевозможные кофеварки, в которых можно приготовить не менее вкусный кофе, выбор за вами.

Можно так же приготовить ваш любимый вкусный и полезный напиток и в традиционной – медной кофеварке (турке).

Аромат кофе улучшится, если перед варкой молотый кофе чуть-чуть подсушить на огне и прибавить к нему несколько кристалликов поваренной соли.

Зерна кофе, которые долго лежали в закрытой коробке, потеряли свой аромат. Его можно восстановить, если положить зерна на 10 минут в холодную воду и после этого сразу же высушить в духовке.

Нельзя, чтобы кофе кипел: исчезает и вкус, и аромат. Как только кофе закипел, нужно немедленно снять его с огня и влить несколько капель холодной воды.

Для приготовления кофе применяют свежую некипяченую воду. Жесткая вода уменьшает эффективность, окраску и кислотность напитка.

Нельзя подогревать кофе второй раз, от этого аромат его ухудшается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *