Морковь

Интересно что по содержанию каротина (провитамина А, из которого в организме образуется витамин А) морковь уступает лишь сладкому перцу и превосходит все другие овощи. 

Суточная потребность человека в витамине А — примерно 1 — 1,5 мг., то есть в день достаточно съесть 18-20 г. моркови.

Кроме каротина в моркови содержатся витамины B1, В2, РР, Е, К, С, пантотеновая кислота. Есть в ней соли калия, фосфора, кальция, натрия, кобальта, а также ферменты, способствующие пищеварительным процессам. Много в моркови клетчатки и углеводов.

Для здоровья полезна морковь не только сырая, но и блюда из нее. Готовить ее надо с растительным или сливочным маслом, сметаной, так как витамин А жирорастворимый.

Морковь хорошо подрумянится, если при жарении добавить в масло немного сахарного песка.

Положив в воду, в которой варится морковь, два кусочка сахара, можно придать ей вкус свежесорванной моркови.

Чтобы очищенная морковь не темнела, кожицу с нее надо снимать очень тонко, острым ножом.

При использовании сушеной моркови следует ошпарить ее кипятком и залить теплой водой на 1-2 часа, чтобы она набухла, и варить в той же воде, в которой она замачивалась, чтобы потеря питательных веществ была минимальной.

Для здоровья полезен также морковный сок. Для приготовления его свежие, зрелые корнеплоды надо очистить и тщательно вымыть, после чего натереть на мелкой терке и процедить или приготовить в соковыжималке. Употреблять сок рекомендуется сразу же после его приготовления.

Морковный сок, выпитый натощак, улучшает состояние кожи, укрепляет зрение, снимает усталость. Вкусен морковный сок, смешанный с холодным молоком (полстакана того и другого). Можно добавить еще ложку меда, сок из половины лимона, немного лимонной цедры.

Будьте здоровы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *