Кому особенно необходим витамин В6

Кому особенно необходим витамин В6? Дополнительная «мощная» порция этого вещества, необходима следующим категориям людей: женщинам принимающим лекарства содержащие эстроген, беременным, всем кто принимает лекарства со стероидами, кто не может похудеть (причиной может быть недостаток витамина Вб), подросткам с угревой сыпью.

Дополнительная «мощная» порция этого вещества, необходима следующим категориям людей: а) женщинам, принимающим противозачаточные средства или таблетки и любые лекарства, содержащие эстроген;

б) беременным, в организме которых образуется огромное количество эстрогенов, к концу беременности иногда требуется витамина Вб в тысячу раз больше нормы;

в) в 2 последние недели предменструального цикла, когда организм производит наибольшее число эстрогенов;

г) всем, кто принимает лекарства со стероидами, например кортизоном;

д) тем, кто, несмотря на все старания, не может похудеть (причиной может быть недостаток витамина Вб);

е) подросткам с угревой сыпью, вызванной повышенной деятельностью жировых желез и трудно поддающейся лечению. Сыпь может исчезнуть в срок от 5 до 21 дня при пользовании мазью, в состав которой входит 10 или даже 50 мг витамина В6 на 1 г крема (жира). Вначале прекращается зуд, затем наступает шелушение, и наконец исчезает покраснение кожи.

Как определить недостаток витамина Вб в организме? Это не очень легко. Например, если ночью вдруг появляется «адская боль» в задней части лодыжки, столь сильная, что вы выскакиваете из постели, можно предположить, что вам не хватает витамина Вб (но это может быть и признаком недостатка витамина Е или магния).

Если появляются легкая дрожь в руках, подергивание век, вы плохо спите, у вас плохая память — это вовсе не признаки старости, а лишь симптомы недостатка витамина В6 и магния.

Известный американский диетолог А. Дэвис считает, что при лечении диабета в день можно принимать витамина В6 от 10 до 50 мг, добавляя к этому 500 мг магния. Естественно это надо делать под наблюдением врача.

Большинство болезней, связанных с поджелудочной железой, почти всегда требует дополнительного количества витамина Вб, а часто и витамина Е.

По мнению А. Дэвиса, такие симптомы, как тошнота и рвота, у пациентов после операции могут быть вызваны недостатком витамина Вб и бистро проходят при приеме 10 мг или более этого витамина.

Необходимо знать слова Лайнуса Полинга: «Врачи игнорируют тот факт, что молекулярная структура каждого из нас различна, и применяют общие схемы в лечении, не-учитывающие этой разницы. Но, несмотря на то что норма витамина В составляет обычно 2 мг в день, многим из нас требуется 20 мг или даже больше».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *