Введение во храм Пресвятой Богородицы

Обычно в народном календаре день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, считался днем вступления (введения) в свои права настоящей зимы. Начинается настоящая зима: «Введение пришло — зиму привело»; «Введение пришло — зиму в хату завело»; «Введенье — ворота зимы, через которые проведет декабрь и старого, и малого, и всякую птицу, и всякого зверя, и всякую тварь земную».

Благодаря обычаям и историкам до наших дней дошли сведения о жизни Пречистой Девы Марии. Святые родители Пречистой Девы дали обет посвятить родившееся у них чадо Богу. Когда Марии исполнилось три года, они торжественно повели ее в Иерусалимский храм тем самым, приблизив девочку к Богу. Пресвятая Дева пробыла в нем до тех пор, пока не настала пора исполнить свое великое служение делу спасения мира.

Богородица считается заступницей детей. Во все «богородичные праздники» (Благовещение, Рождество и Успение Богородицы, а также Введение Богородицы во храм) люди, ожидающие или имеющие детей, всегда старались сердечно почтить Деву Марию; ставили ей в храмах свечи. Бездетные же просили Богородицу о даровании им потомства.

После праздничного богослужения, взрослые старались порадовать своих детей и крестников каким-нибудь сюрпризом: сладостями или небольшими саночками-салазками, которые в изобилии продавались в эти дни на так называемых Введенских торгах и ярмарках.

Обычно в народном календаре день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, считался днем вступления (введения) в свои права настоящей зимы. По этому случаю пели подходящую ко времени песню:

«Введение пришло, зиму в хату завело, в сани коней запрягло, в путь-дорожку вывело, лед на речке вымело, с берегом связало, к земле приковало, снег заледенило, малых ребят, красных девчат на салазки усадило, на ледянке с горы покатило».

Начинается настоящая зима: «Введение пришло — зиму привело»; «Введение пришло — зиму в хату завело»; «Введенье — ворота зимы, через которые проведет декабрь и старого, и малого, и всякую птицу, и всякого зверя, и всякую тварь земную».

На реках встает лед, начинается пора ледостава: «Наложило Введенье на воду толстое ледененье, замостило реки», «На Введенье — толстое ледененье».

Но в то же время в этот день погода могла преподнести людям сюрприз: двух-трехдневную оттепель. В этом случае говорили: «Введение ломает леденение».

Примечали еще: если на Введение мороз, то все предстоящие зимние праздники будут строгими, а если Введение теплое, то такими будут и все праздники.

Конечно, понимали: каким бы холодным ни выдался день Введения, зиму он еще не ставит. Поэтому говорили, что «прошло Введение и лопнуло леденение».

В день Введения крестьяне меняли летний транспорт (телегу) на зимний (сани) и совершали пробные выезды по заснеженным дорогам.

Молодежь и ребятишки катались в этот день с гор, а поженившиеся в эту осень молодожены выезжали на нарядных, изукрашенных санях в люди, чтобы других посмотреть и себя показать. Выезд этот называли: «показать молодую». Лошадьми, как правило, управлял сам супруг. А одетая в свою лучшую шубу жена сидела в санях. Выезд молодых не ограничивался своей деревней, заезжали они и в другие села.

Выезд молодых утверждал триумф жизни в период зимнего сна и омертвелого безмолвия природы.

В этот день ломали веточки вишни и ставили в бутылку с водой за икону. Накануне 14 января смотрели: если веточка распустилась и расцвела, то это был хороший знак для гадаюшего на целый год, если же засыхала — наоборот.

Обычаи, приметы и ожидания. На Введение, если колокольный звон слышен ясно — будет мороз, если глухо — ожидали снег. До Введения ежели снег выпадает, то теперь растает.

После Введения если снег пойдет, то ляжет зима. «До Введения снег — до поры, а после Введения — до весны».

«Введенские морозы обычно зимы не ставят». И подмечали: «Если со Введения ляжет глубокая зима, готовь глубокие закрома: будет богатый урожай хлебов», «Во Введение мороз — все праздники морозны, тепло — все праздники теплы».

А с праздника Введения рукой уже было подать до Рождества и начала Нового года. Календарный круг замыкался.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *