Салат с грибами

Салат с грибами приготовить по рецепту. Рецепт приготовления. Грибы отварить, охладить и мелко нарезать. Яйца отварить и нарезать кубиками. Помидоры нарезать кубиками и слегка обжарить в части растительного масла. Лук нарезать кольцами и обжарить в оставшемся масле. Сельдь предварительно вымочить и нарезать небольшими ломтиками. Творог протереть через сито. Продукты соединить в салатнице, заправить салат сметаной и украсить яйцами и зеленью.

Интересно о рыжыках. Рыжики во многих местах, особенно на севере России, ценят выше всех других грибов, не исключая и белых. В первую очередь это относится к рыжику сосновому. Он более крепок, мясист и окрашен ярче, чем его еловый собрат. На рыжей его шляпке хорошо видны концентрические, более темные круги. Впрочем, оба рыжика хороши — не зря относят их к грибам первой категории вместе с белыми и некоторыми из груздей. Ножка у рыжиков полая, мякоть на изломе зеленеет, выделяя обильный оранжевый сок, не едкий, со смолистым запахом.

Растут рыжики, как правило, большими компаниями, если в посадках, то полосами. Рыжики очень вкусны, использовать их можно практически в любом виде — отварными, жареными, маринованными, солеными и даже сырыми. Причем большинство ценителей предпочитает так называемую сухую засолку (только для рыжиков). Собранные и очищенные от песка и хвои рыжики не моют и не вымачивают, а при необходимости лишь обтирают сухой тряпочкой или обмахивают кисточкой (щеточкой). Лучше рассортировать их на две-три группы по размеру. Уложить слоями в приготовленную посуду (кадушка, берестяной туес, стеклянная банка), пересыпая каждый слой солью. Поверх положить марлю в несколько слоев или чистую белую тряпочку и деревянный кружок, а на него — гнет. По питательности соленые рыжики превосходят куриные яйца и говядину. Диетологи считают их одними из наиболее легкоусваиваемых грибов.

Ингредиенты: (на 4 порции) 150 г. репчатого лука, 3 яйца, 100 г. филе сельди слабосоленой, 50 г. творога, 200 г. помидоров, 200 г. свежих рыжиков, 50 г. сметаны, зелень петрушки и укропа.

Приятного аппетита.

 

Салат с грибами: 2 комментария

  1. Анна

    Салат действительно очень вкусный получился. Правда я в него добавила не свежие рыжики, а соленые. Спасибо за рецепт.

    1. admin Автор записи

      Здравствуйте Анна. На самом деле с салатами очень легко экспериментировать,главное чтобы продукты правильно сочетались. Спасибо и удачи в экспериментах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *