Салат «Дракон»

Салат  «Дракон»  приготовить по рецепту. Рецепт приготовления. Яйца, картофель и свеклу отварить. Сельдь почистить, заранее отмочить, нарезать тонкими кусочками. Уложить продукты в следующей очередности: 1-й слой — морковь по-корейски, 2-й слой — яйца вареные, тертые на терке, 3-й слой — вареная картошка тертая, 4-й слой — филе сельди кубиками, 5-й слой — свекла вареная по-корейски, 6-й слой — зеленый горошек, к которому можно добавить свежий огурец. Между слоями заправить майонезом.

Интересно и полезно о свекле. Дикорастущую свеклу использовали в пищу с незапамятных времен. Во II-I тыс. до н. э. введена в культуру (предположительно, на островах Средиземного моря) свекла листовая. К началу н.э. появились культурные корнеплодные формы свеклы обыкновенной (В Х — XI вв. они были известны в Киевской Руси), в XVI-XVII вв. — столовые и кормовые формы, в XVIII веке из гибридных форм кормовой свеклы была отобрана сахарная свекла (в 1747 году немецкий ученый-химик Андреас Зигмунд Маргграф в своей лаборатории выделил из белой силезской кормовой свеклы кристаллики сахара, аналогичного тростниковому, о чем и доложил на заседании Прусской академии наук). С конца XIX и в XX веке культура распространилась на все континенты. Выращивают свеклу обыкновенную (Beta vulgaris), подразделяемую на столовую, кормовую и сахарную, и ее разновидность — свеклу листовую, или мангольд. Свекла столовая, красная, овощная в первый год жизни образует корнеплод массой 0,4-0,9 кг и розетку листьев. По форме корнеплод бывает округлый, плоский и цилиндрический. Содержит белка до 2%, cахаров 14,5%, соли калия, кальция, магния, фосфора. В отличие от моркови, в свекле нет каротина, но больше аскорбиновой кислоты. В пищу употребляют корнеплоды и листья молодых растений, готовят салаты, свекольники, борщи, оладьи, икру, маринуют и т.д. При раннем потреблении (пучковой свеклы) используют молодые листья и черешки в свежем, вареном и тушеном виде.

Ингредиенты: 100-150 г. моркови по-корейски, 3-4 яйца, 3-4 картофелины, 100-150 г. сельди, 3-4 свеклы, 100 г. консервированного зеленого горошка, 1 огурец, 50 г. майонеза

Приятного аппетита.

 

Салат «Дракон»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *