Огонь — символ Сретения

Наши обычаи помогают нам не забывать кто мы есть такие, через что пришлось пройти нашим предкам и все то лучшее, что в нас есть, передалось нам от наших предков. Вот и праздник Сретения имеет очень глубокий смысл. В языческой традиции этот день совпадал с праздником почитания огня. Священный огонь и поныне является одним из главных символов Сретения. Во время праздничного богослужения благословляют и зажигают церковные свечи. Затем верующие несут их домой и бережно хранят в течение всего года, вплоть до следующего Сретения. Огонь свечей символизирует Христа («Свет к просвещению язычников»). В старину считалось, что эти свечи защищают от всевозможных неприятностей.

Слово «сретение» в переводе с церковнославянского означает «встреча». Сретением (15 февраля) обычно завершается цикл православных праздников, прославляющих приход в мир Младенца Иисуса. Он посвящен воспоминанию о событиях, произошедших на 40-й день земной жизни Христа. В языческой традиции этот день совпадал с праздником почитания огня. Однако в этот день православные празднуют не только встречу проповедников Ветхого Завета с носителем Нового Завета, но и воссоединение в образе Иисуса Христа человеческого и Божественного начал. На Сретение верующие посещают храм и благодарят Бога за то, что Он послал в мир Сына Своего.  

Согласно закону Моисееву, через 40 дней после рождения мальчика женщина должна была прийти в храм, чтобы принести жертву об очищении и представить младенца Богу. Пресвятая Дева, будучи непорочной, не нуждалась в очищении, однако она решила исполнить завет Моисея и пришла в Иерусалимский храм.

В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Некогда он усомнился в том, что пророчество о появлении на свет Иисуса из чрева непорочной Девы сбудется. Тогда к старцу явился Святой Дух и предсказал, что тот не умрет, пока своими глазами не увидит Спасителя. С тех пор прошло 300 лет, и в назначенный срок Симеон, получив откровение, оказался у ступеней храма как раз тогда, когда туда вошла Дева Мария с Младенцем.

«И пришел он по вдохновению в храм. И когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд. Он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» Едва исполнилось пророчество, душа праведного старца покинула бренное тело и обрела вечный покой.

 

Огонь — символ Сретения: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *