Андрей Первозванный

Андрей Первозванный. Интересно знать, что обычно 13 декабря Церковь чтит память Святого апостола Андрея Первозванного. По свидетельству евангелиста Марка, Андрей был одним из четырех учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира (Мк. 13:3). Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов Иисуса Христа. До последнего дня земного пути Спасителя следовал за ним его Первозванный апостол.

Интересно знать о Святом апостоле Андрее. Писание доносит до нас весьма скудные сведения об апостоле Андрее. В Евангелии от Иоанна сказано о том, что во время чуда умножения хлебов Андрей указал на мальчика, имевшего «пять хлебов ячменных и две рыбки» (Ин. 6:8 — 9). Он же показал Спасителя язычникам, пришедшим в Иерусалим для поклонения истинному Богу (Ин. 12:20 — 22). По свидетельству евангелиста Марка, Андрей был одним из четырех учеников Иисуса, которым Он на горе Елеонской открыл судьбы мира (Мк. 13:3).

Интересно знать и о том, что Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов Иисуса Христа. До последнего дня земного пути Спасителя следовал за ним его Первозванный апостол. После крестной гибели Господа святой Андрей стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. Как и в начале пути, апостол прошел через Фракию, где снова и снова проповедовал учение Иисуса. Достигнув Пелопоннеса. Первозванный вошел в ахайский город Патры. В этом месте святому Андрею суждено было закончить свой земной путь, приняв мученическую смерть. Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. Распятие это считается совершившимся около 70 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *