Культ воды у славян

Обычай относиться к воде с особым почтением у славян был всегда.Вода, ты сама жизнь. До сих пор в русском фольклоре остались образные сравнения воды с человеком и его поведением. Сочетание тепла и воды давало рождение природе.

Например, говорят: «Поет, что ручеек журчит». Без сомнения, именно вода научила древних людей пению.

Ее тихий плеск, ровный бег ее волн будили в человеке думы о прекрасном, о том, что, помимо забот насущных, есть душа, и душа тоже нуждается в пище.

Вообще, вода пользовалась особым почтением у славян. Почти все географические названия с корнем «рос» относятся к водным источникам: рекам, озерам, заливам и т. п. Это подчеркивало тот факт, что в воде славяне видели источник плодородия.

Вода и все, что связано с ней, считалось женским началом мира.

Солнце, дарующее тепло, считалось началом мужским.

Сочетание тепла и воды давало рождение природе. Зимой, при слабом солнце, вода замерзала и как бы засыпала.  По весне, с приходом тепла, она пробуждалась.

Но вода была не только добра к людям. Иногда, особенно весной, союз тепла и воды становился опасен. Разливались реки, уничтожая хозяйство, разрушая дома. Поэтому славянами почитались берега рек, которые защищали их, ограничивая мощь воды. Так возникло слово «оберегать», то есть защищать.

Вода была той стихией, из которой, по мнению славян, возникла сама земля. У славян широко представлен культ колодцев, ключей, родников — словом, всяких водных источников.

С водой связаны мифологические образы девы Зари, Марьи Моревны, русалок, водяного и т. п. Как очищение представлено мытье или просто обливание водой в свадебном обряде, в обряде обмывания покойника.

Вода смывает грехи и болезни, уносит с собой всю грязь.

Вода может рассказать о будущем. Все это очень широко использовалось славянами в гаданиях и заговорах, а также в толковании снов. Причем именно в толковании снов раскрывается негативная символика воды.

Если кто-то видит во сне чистую воду, она предвещает слезы; если грязную, мутную, — болезни.

И южные, и восточные славяне считали «мертвой» ту воду, которая находилась в доме в момент смерти кого-либо из членов семьи.Это связано с представлением о том, что после смерти человека его душа погружается в воду.

Представление о противоположных началах воды — животворящем и смертоносном — отражено во многих сказках. «Живая» вода способна вернуть к жизни мертвого человека, «мертвая» убивает даже непобедимого врага.

Освящение воды, как и вообще любое священнодействие, отнюдь не замкнуто в себе. Вода освящается не для того, чтобы годами храниться в кладовке. Только при использовании вода может являть собою отпущение грехов, избавление, спасение, освящение души и тела.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *