Имбирь

Имбирь по своему составу относится к классу афродизиаков. Корневища имбиря содержат эфирное масло, липиды, крахмалы, танины, смолы, жирные кислоты, аминокислоты, сахар. Пряностью является корневище, обладающее особым приятным ароматом и сладковато-жгучим вкусом.

Интересно что первооткрывателями полезных свойств и качеств этой пряности стали древние китайцы и индийцы. Название растения происходит из санскритского языка и связано с оригинальной формой имбирного корня — в переводе оно звучит как «рогатый».

В Европу как и многие другие пряности, имбирь привезли арабские купцы, которые долго держали в секрете места его произрастания и рассказывали о нем множество легенд и фантастических историй. Первым европейцем, описавшим знаменитый чудо-корень, стал венецианский путешественник Марко Поло, который познакомился с этим растением в Китае.

Для здоровья имбирь достаточно рано стал использоваться в медицинских целях, он повышает сопротивляемость к вирусам. В восточной и европейской практике его применяли для борьбы со старением и для увеличения мужской половой потенции и женской плодовитости.

Родиной имбиря считается Юго-Восточная Азия, Китай и Западная Индия, где он до сих пор произрастает в диком виде. В Европе встречается только в культивируемом виде. Выращивается имбирь в тропических странах Азии, в Японии, Западной Африке, странах Латинской Америки (Аргентине, Бразилии) и в Австралии.

Корневище имбиря собирают после окончания вегетационного периода, когда начинают желтеть и опадать листочки. Его выкапывают из земли, очищают, промывают, затем сушат на солнце. После сушки корневище перемалывают, получая мучнистый порошок серовато-желтоватого цвета.

В продаже имбирь можно встретить не только в молотом виде, но и в виде кусочков засушенных корневищ, засахаренный или облитый шоколадом, в виде экстракта для пива.

В герметичной упаковке может храниться до 5 лет. Кроме корней, заготавливают также траву, которую собирают во время цветения и сушат обычным способом в хорошо проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей помещении.

 

Имбирь: 2 комментария

  1. Вадим

    Узнал много интересного и полезного об этом растении. Действительно удивлен его медицинскими свойствами.

    1. admin Автор записи

      Вадим всегда приятно узнавать что — то новое, главное чтобы оно приносило пользу. Спасибо и Удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *