Сбитень

Сбитень приготовить по рецепту. Для приготовления сбитня в кипящей воде растворяют мед, кладут лавровый лист, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех и другие пряности и кипятят. Иногда для изготовления мед заменяли патокой.

Вот несколько рецептов сбитня (на 1л.воды).

Продукты: рецепт 1 – сахар – 150г., лавровый лист – 2г., по 5г. – гвоздики, корица, имбирь и кардамон. Кипятят 10 – 15 минут, дают настояться и процеживают.

Рецепт 2 – мед — 100 г., сахар – 50 г. корица, гвоздика, мята, хмель – по вкусу.

Сбитень – один из старинных русских напитков. Он очень полезен для здоровья. Появился он очень давно в XVIII – XIX веках. Им торговали на улицах, в трактирах, чайных и т. д. Зимой продавцы сбитня носили его за спиной в огромных медных чайниках в виде самовара, покрытых теплой тканью, или продавали его в специальных лавочках из больших самоваров. Фигура сбитенщика в прошлом веке была столь характерна для улиц русских городов, что изображение его можно встретить на лубочных картинах, гравюрах и акварелях.

Приятного аппетита.

 

Сбитень: 2 комментария

  1. Валентина Николаевна

    Здравствуйте Любовь. Сделала по вашему рецепту сбитень, рецепт 1 – сахар – 150г., лавровый лист – 2г., по 5г. – гвоздики, корица, имбирь и кардамон. Кипятят 10 – 15 минут, дают настояться и процеживают, очень понравился, рекомендую всем. Спасибо.

    1. admin Автор записи

      Здравствуйте Валентина Николаевна. Да действительно это очень приятный и полезный напиток. Были времена когда процветала повсеместная торговля сбитнем — довольно сложным в приготовлении напитком, который не выдержал сравнения с быстро приготовлявшимся вином и к началу XIX века остался только как воспоминание у немногих авторов кулинарных книг. Существует выражение: все новое — это хорошо забытое старое. Здоровья Всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *