Святитель Стефан — епископ Пермский

Святитель Стефан — епископ Пермский родился в середине XIV века в городе Устюге. На торговой площади города раскладывали свои товары зыряне, приезжавшие в Устюг торговать. Были они язычниками, и маленький Стефан, воспитанный в благочестии и любви к Господу, мечтал о том, как принесет просвещение и свет истинной веры в дикий край, в котором жили и молились идолам эти люди. С этой мечтой будущий святитель приехал в Ростовскую губернию, где поступил в обитель святого Григория Богослова.

Монастырь владел обширной библиотекой, и Стефан имел возможность изучать книги Священного Писания. Помимо этого, юноша выучил греческий язык и язык, на котором говорили зыряне. Письменного языка у них не было, и Стефан составил из греческих и славянских букв зырянский алфавит, после чего перевел на зырянский язык ряд богослужебных книг.

В 1379 году святитель Стефан оставил монастырь и отправился в земли зырян с великой целью христианского просвещения дикого народа. Долгие 17 лет провел святитель Стефан в зырянских землях сначала как священник, а позднее — как епископ. Словом и личным примером христианского смирения и милосердия он убеждал зырян обратиться к православной вере. В Усть-Выме, на месте зырянского языческого храма, святитель Стефан построил христианскую церковь, освященную в честь Благовещения Божией Матери.

Святитель Стефан нес зырянам Слово Божие, но его апостольский подвиг выразился не только в этом. Епископ учил темных и неграмотных зырян чтению и письму. Его ученики становились чтецами в храмах, дьяконами, а особо одаренные — священниками.

Жизнь святителя Стефана в диких зырянских землях была нелегкой, приходилось преодолевать великие трудности и бороться с недругами. Одним из самых опасных противников святителя был главный языческий жрец по имени Пам, имевший большое влияние на народ.

Уговоры и угрозы Пама отвращали многих зырян от крещения. Никакие убеждения святителя Стефана не действовали на жреца. Однажды Пам предложил епископу огнем и водой проверить, чья вера является истинной. Язычники не думали, что святитель Стефан согласится, но епископ не растерялся и приказал своим помощникам поджечь строение, удаленное от жилых построек.

Он протянул руку жрецу, приглашая его вместе с собой войти в охваченный пламенем дом. Пам испугался, и это стало сигналом к действию: зыряне набросились на жреца и принялись избивать его. Но святой не допустил убийства и велел людям отпустить Пама. Он только пожелал, чтобы жрец навсегда оставил этот край, и тому пришлось подчиниться.

В зырянских землях святитель Стефан совершил множество славных деяний и христианских подвигов. Он строил церкви и монастыри, а в неурожайные годы доставлял в пермские земли хлеб из Вологодской губернии и раздавал всем нуждающимся.

Епископ был заступником зырян перед властителями и всегда старался оградить их от напастей и притеснений. Новгородцев, неоднократно совершавших набеги на пермские земли, он отговаривал от этих действий.

Однажды, во время поездки в Москву, святитель Стефан Пермский тяжело заболел и 26 апреля 1396 года умер. Святые Мощи его были доставлены в московскую церковь Спаса на Бору.

«Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею», — Цицерон Марк Туллий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *