Святая Параскева

Обычно в народном названии с этого дня явно слышны отзвуки древних представлений славян о мире. В эти дни обычно чествуют не только святую Параскеву, но и великое женское начало природы.

В греческой мифологии Параскеве соответствует Деметра и ее дочь Прозерпина, чьи мистерии приходились тоже на осеннее время. Так же как и они, Параскева Пятница считается заступницей женщин, покровительницей полей и скота, а также целительницей людей от душевных и физических болезней, покровительствует семейному счастью и благополучию.

На Руси обычно поклонение этой святой идет из глубокой древности, от тех женских божеств эпохи матриархата, которые уже давно забыты, но отметить их память и помолиться им, пусть даже под другим именем, считается, в особенности в сельской местности, обязательным или по крайней мере не лишним делом.

 На Ненилу и Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов, так как Параскева Пятница считается покровительницей земного плодородия, матерью земного счастья. Но не одними молитвами достигалось это благополучие.

В эти дни женщины устраивали льняные смотрины: показывали друг другу подготовленный к прядению лен, насколько хорошим и тонким получилось волокно. Молодые девушки особенно старались, так как их работу оценивали и будущие женихи и, в особенности, будущие свекрови. Также во многих областях России был обычай носить этот лен в церковь на освящение, чтобы вся будущая зимняя работа по выделке тканей удалась на славу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *