Канун Рождества

Обычно в канун Рождества на Руси неизменно придерживаются строгого поста, и самые духовно стойкие христиане не употребляют никакой пищи и даже не пьют воды до первой вечерней звезды в память о звезде, возвестившей о рождении Христа.

Но лишь только покажется на темно-синем небе первая звездочка, все хозяева со всеми домочадцами садятся за стол и празднуют наступление великого дня кутьей, которая носит название «Богатая». Ужин перед праздничной кутьей состоит из сухой пищи, но можно есть овсяной кисель, вареные грибы и толокно.

Перед наступлением вечера обычно хозяин семьи проводит ритуал: приносит в дом сноп ржи, ячменя, гречихи и охапку сена, которое расстилает по столу и покрывает скатертью.

Сноп ставится в передний угол, где помещается на сене горшок с кутьей и зажженной в нем свечой.

Сев за стол и налив чарку водки, хозяин произносит пожелание: «Дай, Боже, в добром здоровье Святки провести и на другой год дождаться».

По окончании ужина хозяин берет ложку кутьи продолжая ритуал подходит с нею к окну или выходит во двор, чтобы попотчевать ею мороз. Он приговаривает: «Мороз, мороз, приходи к нам кутью есть, а если не идешь, то не ходи ни на наше жито, ни на пшеницу, ни на всякую пашню!»

Это ритуальное пожелание-заговор на мороз, чтобы весной и летом не случилось бы утренников, которые могут попортить урожай. Последнюю оставшуюся ложку кутьи бросают в потолок, примечая по количеству прилипших зерен, как будут летом роиться пчелы.

Встав из-за стола, все оставляют ложки в посуде с кутьей, чтобы полакомились ею могущие прийти с того света души умерших родственников. Солома или сено, которые лежали на рождественском столе, разбрасываются по полю. Считается, что это способствует лучшему урожаю.

При рождественской трапезе обязательным считается специально испеченный по этому случаю пресный, ритуальный пшеничный хлеб — чесница. Обычно в него запекали монету. Хозяин дома разламывает этот хлеб и раздает всем домочадцам. Кому достанется монета, для того наступающий год будет особенно счастливым.

Обычно по старинному преданию, накануне Рождества, в самую полночь, отверзаются небесные врата, и с высот заоблачных сходит на землю Сын Божий. Пресветлый рай во время этого торжественного явления открывает взорам праведных людей все свои сокровища: все воды в райских реках и приходят в движение; источники претворяются в вино и наделяются на эту великую ночь чудодейственной силой; в райских садах на деревьях распускаются цветы и наливаются золотые яблоки. И из райских пределов обитающее в них солнце рассылает на покрытую снежным одеялом землю свои дары щедрые, богатые.

Обычно для того чтобы эти райские картины увидеть, нужно в полночь выйти на перекресток дорог и смотреть на небо. Но открываются они лишь взорам праведных людей.

Есть и еще одно очень важное, ритуальное действие: если кто о чем будет молиться в полночь, о чем просить станет, все исполнится как по писаному — так думает народ православный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *