Праздник российских студентов

Праздник российских студентов отмечается в конце января. Обычно (25 января) с этого дня и повелось празднование знаменитого Татьяниного дня – веселого праздника российских студентов. Интересно знать, что писатель Михаил Чулков, автор первого в России романа о студенческой жизни, восклицал: «Смею основательно заверить тебя, мой любезный читатель, что еще не уродилось такой твари на белом свете, которая была б отважнее российского студента».

Интересно знать, что 12 января (по старому стилю) 1755 года, после долгих и настоятельных просьб и прошений Михаила Ломоносова и при покровительстве Ивана Шувалова, императрица Елизавета Алексеевна подписала именной указ об основании первого русского университета. Появилось и новое звание: студент Ея Величества.

В этот день обычно смотрели на погоду: cнег на Татьяну — лето дождливое. На Татьяну мороз и солнце — поля будут с хлебом. Если к этому дню высокие сугробы, много снега образовалось — к хорошему урожаю.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих людей: «Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (Лк. VIII, 17).

«Чтобы разбудить совесть негодяя надо дать ему пощечину», — Аристотель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *