Успенский собор во Владимире

Интересно знать о том, что Успенский собор во Владимире, возведенный в 1158-1160 го-дах, относится к Золотым куполам России и является одним из самых замечательных памятников русской архитектуры XII века. Перенеся престол во Владимир, князь Андрей Боголюбский решил воздвигнуть в городе церковь, которой предстояло стать твердыней новой митрополии, независимой от Киева.

Так же интересно знать, что для строительства главного храма Северо-Восточной Руси, Успенского собора во Владимире, князь пожертвовал десятую часть своих доходов и пригласил лучших мастеров из Киева, Галича, днепровских городов, а также из Византии и Германии. Зодчие как нельзя лучше справились со своей задачей: новая церковь по величию и красоте ничуть не уступала знаменитому Софийскому собору в Киеве.

Успенский собор во Владимире — Белокаменный храм, увенчанный покрытым червонным золотом куполом, мог вместить 2000 человек. Фасад собора украшали барельефные композиции — «Три отрока в пещи огненной», «Вознесение Александра Македонского на небо» и «Сорок мучеников Севастийских» (до того момента на Руси даже не слышали о белокаменной резьбе).

Современники были потрясены внешним обликом Успенского собора во Владимире: никогда прежде они не видели ничего подобного. Не случайно архитектура этого величественного храма определила пути развития русского зодчества на несколько веков вперед.

Внутреннее убранство Успенского собора во Владимире поражало богатством и изысканностью: вся церковная утварь была выполнена из чистого золота, серебра и драгоценных камней. Интерьер собора украшали великолепные росписи и майолика.

Интересные исторические факты повествуют о том, что судьба Успенского собора во Владимире была сложной. Через 15 лет после окончания строительства он сильно пострадал от пожара, а в 1238 году был разорен и подожжен татарами. При этом погибло множество людей, а драгоценные реликвии были расхищены. После этого здание отремонтировали, но в 1410 году в храм вновь ворвалась орда татар. Дикари унесли с собой все, что могли, даже золотое покрытие купола. Однако часть драгоценной утвари уцелела. По преданию, сокровища до сих пор хранятся в тайнике, но никто не знает их местонахождение.

Интересно знать, что в 1408 году легендарные мастера Андрей Рублев и Даниил Черный, расписали стены Успенского собора во Владимире (прежняя роспись пострадала от пожаров). Эти уникальные фрески дошли до нашего времени, хотя и со значительными потерями. Знаменитые живописцы выполнили и иконы для нового иконостаса, которые сегодня хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее.

К XVIII веку Успенский собор во Владимире настолько обветшал, что возникла необходимость в срочном ремонте. Здание было восстановлено, но от его первоначального облика не осталось и следа. Однако благодаря научной реставрации, предпринятой в конце XIX века, собор вновь обрел первозданный вид.

Еще интересные факты о том, что в Успенском соборе находится усыпальница Андрея Боголюбского, его сыновей Глеба и Изяслава, многих других владимирских князей, епископов и митрополитов. До 1395 года в храме хранилась величайшая национальная святыня — чудотворная Владимирская икона Божией Матери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *