Вознесение Господне

Обычно на 40-й день после Пасхи христиане отмечают праздник Вознесения Господня. Интересно знать о том, что он всегда приходится на четверг. Согласно евангельскому учению именно в этот день состоялась последняя встреча Спасителя со своими учениками, после чего Иисус Христос вознеся на небо. Этим был дан знак апостолам, что Христа больше не увидят на земле в телесном виде. Вознесение — это еще один праздник, который символизирует победу Господа над смертью и грехом.

«До Вознесения Христос с учениками по земле ходит, а в Вознесение Христос Воскресе улетает». Интересно так же знать и том, что обычно народное названием праздника было — «Ушестие». А Вознесение Иисуса Христа в горние обители трактовались народным сознанием следующим образом: «До Вознесения Христос с учениками по земле ходит, а в Вознесение Христос Воскресе улетает».

До наших дней дошли интересные предания, как «ушестие» Христа происходит. Во время обедни в день Вознесения над церковными куполами открываются небеса, и опускается лестница, по ней сходит вниз, на землю, все небесное воинство (ангелы и архангелы), которые, спустившись на землю, останавливаются в ожидании Христа. А потом, с первым ударом церковного колокола, все вместе они возносятся на небо. Правда, как утверждали предки, это дано узреть лишь праведникам.

Интересно знать и том, что в народном аграрном календаре Вознесение считалось рубежной датой: на него приходится расцвет весны, далее идет поворот к лету, т.е. проводы весны. И обычно к Вознесению и приурочивали «проводы весны». И рада бы весна на Руси вековать вековушкой, а придет Вознесеньев день, прокукует кукушкою, соловьем зальется, к лету за пазуху уберется. 

«Цвести весне до Вознесения». «К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают». «Дошла весна красна до Вознесения, тут ей и конец». «Весна на Вознесение на небо просится, на отдых в рай пресветлый».«Придет Вознесеньев день, сбросит весна красна лень, летом обернется прикинется, за работу в поле примется». «С Вознесенъева дня весна потом умывается, честному Семику кланяется, на Троицу Богородицу из-под белой ручки глядит». Дома и улицы на Вознесение невероятно хорошели, так как их богато украшали зеленью. Люди в этот день последний раз пели весенние песни (веснянки), после Вознесения они оказывались под запретом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *