Гулянки-петровки

Обычно в день 12 июля не проводилось специальных церковных обрядов в честь первоверховных апостолов. В то же время, на миру Петров  день (или «Петровки») всегда отмечались широко и торжественно.

Праздник так и назывался — «гулянки-петровки». Люди гуляли, несмотря даже на то, что наступала горячая пора покосов. Как водится в летние праздники, начиналось веселье с ночи; мало кто в эту ночь спал.

Во-первых, ждали «играющего» поутру солнца. Существовало поверье, что на Петров день это небесное действо происходит в году последний раз.

К тому же, считалось, на Петра оно «играет» особенно красиво: «то повернется, то вниз уйдет, то блеснет голубым, то розовым, то разными вместе цветами». И кто увидит эту красоту в Петрово утро — будет счастливым.

Во-вторых, по народным убеждениям, в эту ночь шаловливые русалки бегают по полям и портят посевы. Лучшим способом отогнать их от села и угодий считалось веселье и костры наподобие «Купальских»,

и поэтому ночь на Петра и Павла была богата песнями, плясками, играми, прыгали через костер… Днем веселье продолжала, в основном, молодежь.

Как и в другие весенние или летние праздники, качались на качелях. Существовала даже поговорка: «Петровы качели — девичье веселье». Как и в другие праздничные дни считалось, что катание на качелях ускоряет свадьбу:

«На Петров день покачались, к Покрову свадьбу справят»; «На Петров день качались, к Покрову свадьбу-радость справили!»; «Как ни сторонись, девка, а на петровских качелях с пареньком покачаешься!»

На Петров день обязательно купались. В Тамбовской губернии, по источникам, существовало, например, поверье — если в этот день искупаться в водоеме, то очистишься от «любодейных» грехов.

Погода и природа: ко дню «Петровок» замечали, что день значительно укоротился: «Петр и Павел час убавил». Действительно, с момента летнего солнцестояния, когда продолжительность дня максимальна, ко дню Петра и Павла день стал короче уже на час.

И будет становиться все более коротким: «Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк (2 августа) два уволок». На деревьях появляются и первые, еще одинокие желтые листья: «Придет Петрок, сорвет листок».

Зато начиналась пора самых жарких дней: «Красное лето с Петрова дня»; «Петр и Павел жару прибавил»; «День убывает, жара прибывает»; «Как придет Петро, так и будет тепло».

Но Петровки бывают и мокрыми. Если на Петров день лил дождь, то ожидали, что и весь сенокос будет дождливым: «Не хвались, баба, что зелен луг, а смотри, каков Петров день».

В некоторых губерниях (велика мать-Россия!) именно с этого дня начинались сенокосы: «С Петрова дня — красное лето, зеленый покос!», «Жаркое лето до Петра, с Петрова дня — страдная пора».

Чаще всего именно в этот день смолкают соловей и кукушка. И люди накануне ходили в лес, чтобы еще раз их услышать. Но год на год не приходится, бывало, что пичуги и не замолкали.

Тогда подмечали, что зима будет поздняя и придет на столько недель позже Покрова (14 октября), сколько дней после Петровок соловей еще петь будет.

То есть, если он пропоет, например, еще 3 дня, то ожидали, что зима наступит на три недели позже Покрова. Если же после Петрова дня продолжала куковать кукушка — ждали хорошего, долгого лета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *