Рождественский сочельник

Рождественский сочельник обычно — это праздничный семейный ужин (только после первой звезды). В ночь с 6 на 7  января православные верующие обычно отмечают Рождество Христово. Вечер 6 января — начало Рождественского сочельника, коляды. Рождественский сочельник — это праздничный семейный ужин (только после первой звезды), поэтому в подготовке и оформлении рождественской трапезы принимает участие вся семья.

Интересно знать, что стол обычно вначале посыпают сеном и только потом накрывают белоснежной накрахмаленной скатертью. Согласно ритуалу (обряду) на столе должно быть выставлено обязательно 12 блюд, в которые также входит сочиво. Это должны быть мясные и рыбные блюда, жареная птица, домашние блины, кулебяки, сладкие пироги и торты, фруктовые взвары и другие блюда.

Отдельно готовятся небольшие булочки из разного пресного несоленого теста с начинками, намазками или припеками. Это обычно калитки или колядки — угощение для колядовалыциков. Для них же хозяйки готовят пряники и другую мелкую выпечку, домашние медовые конфеты и карамель.

Обычно дни после Рождества Христова до Крещения называются святками, или святыми днями. В эти дни народ отдыхает и веселится.

Вечер 6 января, являющийся обычно заключительным днем Рождественского поста (строгий пост до вечернего богослужения или до первой звезды), называется Рождественским сочельником или сочевником (от «сочиво» — размоченные в воде хлебные зерна, которые, по старинному обычаю христиан, употреблялись в пищу в этот день).

Интересно знать так же, что для вечерней трапезы в Рождественский сочельник обязательно готовится особое постное ритуальное, обрядовое кушанье, называемое кутьей или постной кутьей, которым начинается трапеза, — его вкушают по ложечке или по щепотке.

Готовится кутья из ячменя, пшеницы, риса или других зерен, которые символизируют воскресающую жизнь. Приправляется кутья постным молочком (миндальным, маковым), а также медом, изюмом или другими сладостями, показывающими в ритуальной символике сладость благ будущей блаженной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *