Ритуал перед свадьбой

Ритуал перед свадьбой проходил следующим образом. Накануне дня свадьбы подруги и родственники топили для невесты баню. Мытье в бане символизировало нравственное целомудрие супружеского ложа.

Дорожку к бане укладывали: летом — свежими березовыми ветками, а зимой — ветками из березовых веников. В баню девушка шла не одна, а со всеми своими подружками, в ней они пели печальные песни и оплакивали уходящую девичью свободу.

Вообще, весь этот день невеста причитала, во-первых, оплакивая свою красоту, веселые игры и посиделки с подругами, привольную девичью жизнь, любимый родительский дом и опеку родителей, во-вторых, трепеща перед неизвестностью жизни в чужом доме.

«Отказывает мне кормилец-батюшка, отказывает мне родима маменька, от хлеба, от соли великие»…

Такое ритуальное причитание называлось вытьем.

В кроне дня девушки-подружки устраивали девичий вечер: приносили в дом невесты каравай, елочку (символ девичества) и ветку калины (символ замужества).

И елочка, и калина были наряжены лентами, бусами и цветами.

Также делали «девью красоту» — из соломы или льна плели косу и богато ее украшали. Невеста же «прощалась со своей девичьей красой» и в знак этого раздаривала подружкам из своей косы ленты. Подружки «заговаривали» злых духов и пели подходящие к случаю песни.

В этот же день в доме жениха устраивался мальчишник, на который отец или брат жениха созывали всех его друзей.

 

Ритуал перед свадьбой: 2 комментария

    1. admin Автор записи

      Михаил здравствуйте. Конечно можно и без веников. Но ведь для того и праздники, чтобы вносить всевозможные краски в нашу жизнь. На Руси говорят, кто не умеет отдыхать, тот и не умеет работать. Удачи Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *