Витамин К

Витамин К и здоровьеВитамин К — это не одно вещество, а много соединений с одинаковыми или подобными свойствами, хотя обычно имеют в виду витамин K1, синтезируемый растениями, и витамин К2, который вырабатывается микроорганизмами в толстом кишечнике.  У здоровых людей с этим витамином не бывает хлопот, поскольку сам организм вырабатывает его в достаточном количестве благодаря его симбиозу с другими микроорганизмами. 

Интересно. Свое название витамин получил по первой букве фамилии американского гематолога Куика, открывшего этот антигеморрагический витамин. Геморрагия — истечение крови из сосудов. Витамин К предупреждает кровотечения и кровоизлияния.

Здоровье. Для чего нужен витамин К человеку? Витамин К, или антигеморрагический витамин, необходим для нормального свертывания крови. Его применяют при сильных кровотечениях, геморрагических диатезах (состояние, когда кожа покрывается темными пятнами в результате потери крови капиллярами) и в некоторых случаях расстройства функции печени.

Часто витамин К назначают беременным в целях профилактики, для предотвращения гибели новорожденных от кровотечения. Иногда его вводят профилактически женщинам перед родами или хирургическими операциями. Иногда в пищу человека или животного попадает большое количество испорченного (гнилого) продукта, при этом в организм вводится содержащийся в таком продукте кумарин — яд, убийственно действующий на печень.

Афлотоксины, подобную структуре кумарина. Так вот, именно витамин К нейтрализует пагубное действие кумарина, афлотоксинов и других ядов, скапливающихся в организме. Афлотоксины, вызывающие раковые заболевания, имеют химическую структуру, подобную структуре кумарина. Так вот, именно витамин К нейтрализует пагубное действие кумарина, афлотоксинов и других ядов, скапливающихся в организме.

Витамин К необходим как средство, повышающее свертываемость крови, а точнее — для образования протромбина, что обычно происходит в печени, если она здорова. Микроорганизмы в нашем теле вырабатывают достаточное количество этого витамина, но при нарушении функций печени или при длительном употреблении лекарств, особенно сульфаниламидных или салициловых препаратов, этого не происходит.

Витамин К нетоксичен даже в больших количествах. Существуют также синтетические лекарства — более активные, чем витамин К в чистом виде, например менадион, действующий вдвое сильнее.

Поскольку витамин К коагулянт, то есть препарат, необходимый для свертывания крови, его применяют при любых ранениях и травмах, при кровотечениях и при язвенной болезни желудка, а также при лучевой болезни.

Интересно. В чем содержится витамин К? Во всех растениях зеленого цвета есть витамин К, содержание которого более или менее пропорционально содержанию хлорофилла в них.

Много этого витамина в листьях крапивы, сныти, березы, липы, малины и шиповника, он содержится в соевом масле, печени, казеине, грецких орехах, капусте — белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, во всех овощах с зелеными листьями.

Что должна знать хозяйка о витаминах? Вы уже поняли, что без витаминов нет жизни. Список витаминов довольно велик, и, возможно, в будущем прибавятся новые названия.

Но витамины — это природные соединения, их великая лечебная сила там, где растения, поэтому не следует употреблять витамины в таблетках, каплях, коктейлях, сиропах или, что еще хуже, в виде уколов, их надо вводить в организму насколько возможно, в естественном виде. «Когда человек покупает фармакологический препарат, ему известно, что он приобретает, — говорит израильский врач М. Горен — но он обычно не имеет представления о том, что он теряет, отдавая предпочтение химическому  продукту и не пользуясь плодами Земли». Прежде чем положить что — то в рот, не забудьте спросить себя:  «Кто это приготовил — Матушка-Природа или человек?» Если вам пищу дарует Природа, она вложила туда все энергии Вселенной — Света, Воздуха, Воды, Земли. Но если вам пищу предлагает промышленность, сковородка, микроволновая печь — не забывайте: все это моментально превратится в вашем организме в соль щавелевой кислоты, которая, накапливаясь, вызовет различные нарушения.

Поэтому используйте знания, накопленные человечеством — «живого» должно быть в 3 раза больше, чем вареного. Помните о подсказке мудрого японского профессора Кацудзо Ниши: если вам приходится есть нечто вареное, сочетайте это вареное с природным, «живым» продуктом — продуктом, полным живой энергией Жизни. А уж, если нельзя обойтись без вареного, то не забывайте, что в рационе человека «живого» должно быть в 3 раза больше, чем вареного.

 

Витамин К: 2 комментария

  1. Спепанида

    После прочтения этой статьи совершенно по другому посмотрела на нашу жизнь. Можно смело подписаться под каждым словом. Спасибо.

    1. admin Автор записи

      Степанида что тут можно сказать «Прежде чем положить что — то в рот, не забудьте спросить себя: »Кто это приготовил — Матушка-Природа или человек?» Если вам пищу дарует Природа, она вложила туда все энергии Вселенной — Света, Воздуха, Воды, Земли.» Желаю Вам здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *