Соли кальция

Здоровье. Интересно и полезно знать о том. что соли кальция — основной строительный материал для костей, зубов, ногтей; они также необходимы и для мышц, участвуют в процессах кроветворения, обмена веществ, способствуют уменьшению проницаемости сосудов, препятствуя проникновению микроорганизмов в кровь и, таким образом, повышая сопротивляемость организма к инфекциям и токсинам. Обычно мы не задумываемся что является источником микроэлементов и витаминов, и как они влияют на наш организм, на наше здоровье? К примеру — кальций благотворно влияет на нервную систему, оказывает противовоспалительное действие, является хорошим регулятором при климатических температурных изменениях.

Интересно и полезно так же знать и о том, что обычно для здоровья полезно — если в рационе человек имеется достаточное количество продуктов, богатых кальцием, тогда ему не страшны ни инфекции, ни резкая смена погоды. Кальций всегда вступает в «союз» с фосфором. Около 99 % всего кальция и 70-77 % фосфора в нашем организме входят в состав скелета. В организме человека содержится от 1 до 2,2 кг кальция и около 650 г фосфора. Как правило обычно эти элементы — неразлучные друзья: соли фосфора и кальция не могут усваиваться друг без друга. Необходимо постоянно поддерживать соотношение этих двух минеральных веществ, а отвечает же за их равновесие в крови витамин D.

Еще интересные факты интересно и полезно знать, что если соотношение этих двух микроэлементов нарушается, то обычно  организм для своего выживания будет вынужден брать кальций из «костного запаса» — зубов, ногтей, крупных суставов или строить кости из «заменителя». Например, молекулярные структуры у стронция и кальция очень схожи. Когда в организм длительное время не поступает органический кальций (а недостаток его обычно для жизни смерти подобен), то кальций замещается в организме стронцием. Но молекулярная решетка стронция больше молекулярной решетки кальция. Отсюда появляются изменения в костях — «наросты», «шишки» и т.д.

Еще интересные факты о которых полезно знать. часто говорят об обызвествлении кровеносных сосудов как о свидетельстве переизбытка кальция. Но в действительности все как раз наоборот! Обычно из-за недостатка «натурального» кальция в организме может происходить обызвествление сосудов, кости становятся хрупкими, ломкими, человека мучит боль, очень похожая на ту, что бывает у нас при отложении неорганических солей. Обычно про наши зубы и кальций говорят стоматологи так — «недостаток минералов органического происхождения — вот главная причина ужасного состояния наших зубов».

Интересно и полезно знать, что обычно основная «вина» за неправильное питание падает на вареную пищу и те продукты, которыми снабжает нас промышленность: высокоочищенные мука, сахар, рис и т.д. лишенные микроэлементов. Доктор Мэлвин Пэйдж (США) советовал всем принимать таблетки Келп, восполняющие недостаток минералов. Келп — это планктон, водоросли и другая «мелкая растительность из садов Нептуна». Их добывают из моря, очищают, высушивают и спрессовывают в таблетки, которые содержат почти все минералы, включая микроэлементы и большинство витаминов. Они предаются уже во многих аптеках. Также можно использовать морскую соль, витамины и минеральные соли из «живых» овощей, фруктов, семян, зелени, не забывая при этом пить чистую жесткую воду, богатую известняками, из природных источников или время от времени минеральную воду.

И еще интересные факты о которых полезно знать, чтобы поддерживать здоровье, обычно 99% кальция расходуется на создание костей и зубов — это доказано наукой. А что происходит с оставшимся процентом? Эта часть кальция обращается в крови и других жидкостях нашего организма, являясь величиной постоянной. Иными словами, если мы не поставляем организму достаточного количества кальция с продуктами питания, он начинает «красть» его из собственного скелета. Обычно чаще всего от этой «кражи» страдают челюсти, а значительно позже недостаток кальция сказывается на зубах, позвоночнике, костях конечностей, на сосудах и так далее. Наступает момент, когда зубы расшатываются, в деснах появляется место для микробов — так начинаются болезни зубов и их выпадение. Стоматологи считают, что при лечении зубов кроме глюконата, карбоната и молочного кальция необходимо назначать еще магний и цинк, поскольку потребность в этих минералах возрастает с увеличением кальция в диете.

Обычно для здоровья  в рацион питания надо включать естественные продукты, богатые этими элементами и витаминами С, D и В9 (фолиевая кислота), которые прекрасно укрепляют зубы. При таком лечении кроме укрепления зубов снижались давление и уровень холестерина в крови. Наилучшими источниками кальция ученые считают молоко и сыр. Однако сторонники естественной терапии доказали, что коровье молоко содержит такой кальций, который несвойствен человеческому организму, и для того чтобы его усвоить, организму требуется затратить много энергии, в том числе и часть собственного запаса кальция. Сыры же, как правило, продукт переваренный и часто сильно перенасыщенный и жирами, и поваренной солью, и вредными красителями. Поэтому основными источниками кальция следует считать естественные продукты, содержащие не только кальций, но и фосфор, а также другие микроэлементы и витамины (особенно витамины D, С, В9).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *