Холестерин и витамин С

Холестерин и витамин С.  Мы привыкли слышать, что избыток холестерина вреден. Но, надо знать, что холестерин бывает разных видов — LDL — плохой холестерин и HDL — хороший холестерин — вот он необходим мозговым клеткам. Опыты показали, что у здоровых людей тот же витамин С не вызывает никаких изменений в содержании холестерина. Это позволило ученым сделать вывод, что аскорбиновая кислота нормализует обмен веществ: слишком высокое содержание холестерина под влиянием витамина С понижается, а слишком низкое — повышается.

Правда, гематологи считают, что витамин С — не единственное вещество, которое избавляет артерии от излишка холестерина. Для нормального функционирования нашего организма требуются и многие другие вещества — витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, минеральные соли и другие ингредиенты.

Атеросклероз — бич мозга и сердца. Это прежде всего дефицит витамина С. Безусловно, причина этой болезни века — дефицит магния, кальция, хрома, лития и др., но в первую очередь — дефицит аскорбиновой кислоты. Люди, которые мало употребляют фруктов и овощей в их естественном, живом виде, страдают недостатком витамина С. Ориентация на белковую и мучную пищу «для сытости» привела к тому, что большинство людей страдают от хронической цинги, особенно зимой, когда мало зелени и фруктов. Замечено, что зимой и ранней весной инфарктов и других сердечных заболеваний гораздо больше, чем летом или ранней осенью, когда в питании нет недостатка в овощах и фруктах.

Все это говорит о том, что у нас на столе ежедневно должны быть фрукты, ягоды, капуста, зеленый лук, томаты, перец, хрен, цитрусовые; мы постоянно должны пить настой из листьев малины, черной смородины, ягод шиповника, столь богатых натуральным витамином С.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *