Бубен

Однажды через городок, в котором жила целительница, проезжал цыганский табор. Услышав звуки бубна, сестра Ванги Любка сказала: «Видно, цыгане остановились на базарной площади потанцевать-попеть, чтобы денег заработать». — «С бубном они и без песен с танцами не пропадут», — ответила ей провидица, но оставила свое высказывание без комментариев.

Действительно, бубен — сильнейший магический атрибут. О свойствах бубна сложены легенды и сказания, одно невероятней другого. Алтайские и сибирские шаманы, ударяя в него, общаются с загробным миром, узнают будущее, лечат людей и даже создают нужную погоду — вызывают дождь, прекращают снегопад.

Обладает бубен и свойством притягивать к человеку деньги, да не просто достаток, а настоящий денежный поток. Причем добиться этого эффекта довольно просто — нужно лишь в определенные часы бить в инструмент у открытого окна. Но в таком привлечении денег в дом есть свои подводные камни. Вот что рассказывается в одной цыганской сказке (как известно, цыгане очень часто используют бубен, потому и знают о нем больше остальных народов):

«Остановился как-то табор на поляне недалеко от большого богатого города. Цыгане разбили шатры, разожгли костры и уже было собрались пообедать, как на поляну прискакал отряд стражников. Ничего не говоря, солдаты разрушили шатры, погасили костры, а свежеприготовленное мясо изваляли в грязи и растоптали копытами коней. Предводитель цыган схватился за оружие, чтобы спасти своих соплеменников, но солдат было слишком много — они повалили храбреца, связали ему руки и, заставив бежать за скачущими лошадьми, отвели за городские стены. Налет был таким неожиданным, что мужчины табора не успели даже сообразить, что произошло.

— Трусы, — закричала на них красавица цыганка, дочь плененного предводителя. — Так-то вы поступаете в минуту опасности!

Мужчинам нечем было оправдаться. Они стояли молча, стараясь не смотреть девушке в глаза.

Через некоторое время цыганский разведчик, посланный в город узнать, что ждет их предводителя, вернулся с горькой вестью — правитель города приказал следующим утром повесить дерзкого бродягу. Помиловать его он согласился только в обмен на волшебный бубен.

Цыгане заспорили — отдавать бубен за жизнь предводителя или нет. Чудесный предмет много лет хранился в таборе и не одно поколение спас от голода. Если в него начинали бить в определенном ритме, из бубна на землю сыпались золотые монеты. Цыгане использовали это его свойство не часто, только в трудные минуты, да и ударяли ровно такое количество раз, чтобы монет хватило на еду. Ведь от стариков они знали, что больше от бубна требовать нельзя, не то быть беде. Какая беда может произойти, никто уже не помнил, но мудрости стариков верили и не пытались добыть золота больше, чем нужно.

Пока цыгане яростно спорили, дочь предводителя выскользнула из своего шатра, пряча что-то под цветастой шалью. Никто не заметил, как и куда она ушла. А ушла девушка в город, прямо к жестокому правителю.

Только увидев лицо правителя, она поняла, что тот настолько же жаден, насколько жесток. Когда цыганка потребовала отпустить отца, тиран злобно рассмеялся. Вслед за ним захохотали и его приспешники, которые были под стать своему господину — злобные и жестокие.

Тогда девушка достала бубен, который прятала под шалью, и трижды ударила в него. Звон упавших на землю золотых монет мгновенно прекратил издевательский смех. Цыганка еще раз трижды ударила в бубен — на землю упала еще пригоршня монет.

— Я отдам тебе эту вещь, — сказала девушка, — взамен на свободу отца.

Правитель распорядился немедленно отпустить цыгана. Сам же схватил бубен и принялся, подражая цыганке, бить в него. Он даже не заметил, как пленник и его дочь в спешке покинули город.

Несколько дней кряду выколачивал правитель золото из волшебной вещи. Уже все подвалы были забиты монетами, в покоях замка не осталось пустых сундуков, а он все бил и бил в бубен.

Но недаром старики предупреждали цыган, чтобы не брали у волшебной вещи больше золота, чем необходимо для выживания. В один прекрасный день неведомо откуда взявшиеся тучи затянули небо, грянул гром, земля содрогнулась, а из подвалов и комнат замка потекли потоки песка. Все золото, которое жадный правитель выколотил из бубна, обернулось в ничто.

Перепуганные жители города пытались избавиться от песка, но не тут-то было — чем больше они выкидывали его за крепостные стены, тем больше песка прибывало на улицы. Кто-то додумался послать гонца к цыганам, чтобы узнать у них, как справиться с напастью, но тот вернулся ни с чем — табора уже и след давно простыл. В ужасе горожане покинули город. Все, кроме жадного правителя, разум которого настолько помешался, что он все бил и бил в бубен.

Говорят, на месте того города образовалась пустыня, которая медленно, но верно поглощает цветущие долины. Многие путешественники, пересекавшие знойные пески, рассказывали, что в самом центре пустыни из-под слоя песка слышны звуки, напоминающие удары в бубен».

Чтобы избежать участи жадного правителя из цыганской сказки, но сделать бубен добрым помощником в привлечении денег, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Настоящий бубен, с натянутой на обод натуральной кожей, использовать в бытовой магии ни в коем случае нельзя — с ним могут справиться только сильные ведьмы, колдуны и шаманы. Бубен-помощник нужно изготовить самому, взяв за основу обычную детскую игрушку.
  2. Бить в бубен в целях «призыва» денег только в определенное время и определенное количество раз.
  3. Не требовать у бубна несбыточного успеха (например, человек, который не умеет петь, не должен просить бубен, чтобы тот помог ему стать звездой эстрады) и не просить немыслимых сумм денег.

Вот как делается бубен-помощник. Следует взять детский бубен, отсоединить звенящие пластинки и на их место подвесить рублевые монеты (предварительно в каждой просверлив дырочку). По ободку бубна приклеить алую ленту, а на поверхности нарисовать сияющее солнце.

«Призывать» в дом деньги нужно только раз в неделю, в полдень, стоя у открытого окна (зимой у форточки). После ритуала бубен следует протереть тряпочкой, смоченной в «золотой воде», сжечь возле него церковную свечку или ароматическую палочку с запахом ладана или мускуса. После чего аккуратно положить в специальную коробку с крышкой (можно использовать шляпную картонку, но выстлать ее шелковой фиолетовой тканью) и убрать туда, где домашние, а тем более гости не смогут его найти.

Проводить ритуал «привлечения» денег при помощи бубна нужно в то время, когда никто этого увидеть не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *