Тайная вечеря

Интересно знать, что дошедшие до нас исторические сведения говорят нам, по Евангелию: в четверг Иисус Христос решил провести со своими учениками праздничную трапезу — вечерю. Христа преследовали, поэтому вечеря была тайной. На этом последнем ужине, тайной вечере, со своими учениками Христос показал им, как будет выглядеть таинство евхаристии (причастия): взял чашу с виноградным вином и хлеб и велел всем им есть. Символически вино означает кровь Христа, пролитую за грехи человечества, а хлеб — это тело Христа, преданное на муки за грехи человечества. Обычно само таинство причастия означает, что принимающий его присоединяется к этой жертве, очищаясь тем самым от своих грехов.

Так же интересно знать о том, что после тайной вечери Христос удалился с учениками в Гефсиманский сад, а Иуда, отделившись от них, поспешил за стражниками, чтобы указать им на Христа. Сделал он это так: подойдя к Христу, обнял, поцеловал Его и поздравил с праздником. Это был заранее условленный знак между Иудой и стражниками: кого он поцелует, тот и есть Христос. Именно оттуда и пошло выражение «поцелуй Иуды», то есть предательство, совершенное под видом ложного добра и лицемерия.

Обычно в этот день после утреннего молебна верующие несли домой зажженную свечу. Если ее удавалось донести до дома горящей, считалось, что год будет удачным. В Чистый четверг обычно, это было обязательно, делали дома уборку: мыли окна и двери, топили бани. В этот день, обычно заранее, можно было испечь куличи и покрасить яйца, потому что это нельзя делать в Страстную пятницу. Пчеловоды обычно в этот день осматривают ульи. Если весна ранняя, вынимают ульи из омшаника. Если весна еще не установилась, проверяют, как прошла зимовка у пчел.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Стремление человека быть центром общего внимания людей — пагубно для него, ибо ничто не умерщвляет душу так быстро, как жажда нравиться людям», — Максим Горький.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *