Пасха

Интересно знать, что Пасха христианская — Воскресение Христа из мертвых означает выход из земного плена, из рабства грехов для духовного возрождения, для вечности. Христос своей смертью и последующим воскрешением указал людям этот путь. Интересно знать так же еще одно значение слова «пасха», которое произошло от древнееврейского «песах», что означает «прохождение». Слово это обычно означает исход рабства, который случился во времена пророка Моисея, родившегося в Египте, где тогда жили в рабстве евреи, и выведшего их из многолетнего плена.

Интересно знать о том, что сплошная седмица – обычно так называют всю пасхальную неделю, так как все 7 дней, включая Пасху, свободны от поста. Кончилось время плача и скорби, весь мир ликует и славит Господа. По церковной традиции начиная с первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы обычно не полагается делать во время моления коленопреклонений и земных поклонов. «Сплошная седмица» — это выражение применяется к тем периодам, когда еженедельные посты (по средам и пятницам) отменяются.

Обычай красить яйца связан с именем Марии Магдалины которая, придя в Рим к императору Тиберию, поднесла ему в дар красное яйцо и сказала: «Христос воскрес!». Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует наше возрождение, искупленное кровью Христа. Красное яйцо — символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникла новая жизнь, так мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость воскресения и возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой крови Христовой, которой искуплены грехи мира. Кулич — второе традиционное православное праздничное блюдо, которое обязательно готовили на Пасху. Пекут куличи по самым разным рецептам. На пасхальном столе особое место занимает пасха.

Обычно во всю Пасхальную неделю положено есть преимущественно каши, овощи, блюда, приготовленные на молоке, творог, сыр, пироги, яйца. После долгого поста не следует употреблять мясо и мясные продукты, которые могут плохо подействовать на пищеварение. Кроме того, и по Уставу православной церкви в Пасхальную неделю (как и на Масленицу) мясо употреблять нельзя. Но этот запрет ничуть не умаляет праздника души и тела, а народная фантазия изобрела множество вкуснейших блюд, которые удовлетворят вкусы самых придирчивых гурманов.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «…из всех наук, которые человек может и должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра; и из всех искусств главнейшее есть искусство уметь избегать зло и творить добро с наименьшей, по возможности, затратой усилий. И вот оказывается, что между всеми искусствами и науками, имеющими притязание служить благу человечества, важнейшая из наук и важнейшее из искусств не только не существуют, но и исключены из списка наук и искусства», — Л. Н. Толстой.

«Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки», — Шопенгауэр.

«Спокойный, веселый темперамент, являющийся следствием хорошего здоровья и сильного организма, ясный, живой, проницательный и правильно мыслящий ум, сдержанная воля и с тем вместе чистая совесть — вот блага, которых заменить не смогут никакие чины и сокровища», — Шопенгауэр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *