Святой Феодот

Обычно 20 ноября (7 ноября по старому стилю) православные христиане вспоминают жизнь и христианские подвиги святого Феодота. В III веке жил в городе Анкире корчемник Феодот. Был он благочестивым христианином и много времени проводил в молитве и посте, а также в беседах с горожанами, которым рассказывал об учении Христа и о Страшном суде, на котором всех грешников ожидает суровая кара. Его речи имели такую силу, что многие язычники уверовали в Христа и приняли крещение. Господь, оценив деяния Феодота, ниспослал ему дар чудотворца, и Феодот стал исцелять больных молитвой и прикосновением.

В те времена власть в стране принадлежала императору Диоклетиану, ярому противнику христианской веры. Правителем в Анкире Диоклетиан поставил Феотекна, который в угоду своему повелителю преследовал христиан. Тех, кто поклонялся Христу, бросали в темницы, а их имущество Феотекн забирал себе. Множество людей было изгнано из своих домов и лишено средств к существованию.

По мере сил Феодот помогал несчастным, давал им хлеб и кров. Он посещал тюрьмы, приносил заключенным еду и поддерживал их духовно. Тела же тех, кто принял мученическую смерть во славу Господа, он уносил с места казни и с почестями погребал. Когда правитель Феотекн уничтожил последнюю христианскую церковь в Анкире, христиане стали проводить богослужения в доме Феодота.

У Феодота был верный друг и помощник, священник Фронтон, которому святой Феодот, обладавший даром предвидения, поведал о своей скорой кончине. Указав, в каком месте предать земле его останки, Феодот вручил Фронтону свой перетер в знак скрепления их договора.

Тетка святого Феодота, пожилая женщина по имени Текуса много лет назад вместе со своими подругами Фаиной, Клавдией, Матроной, Иулией, Александрой и Евфрасией дала обет девства. Всю жизнь праведницы хранили верность Христу и дни свои проводили в посте и молитвах. Однажды об этом проведал Феотекн. Он велел привести дев во дворец и стал уговаривать их отречься. Поняв, что уговоры бесполезны, он приказал пытать христианок, но горячие молитвы, возносимые к Небу, оградили их тела от увечий. Видя это, Феотекн приказал нескольким юношам-язычникам надругаться над девами. Те упали на колени, вознеся молитву Господу. С головы Текусы упал платок, и, увидев ее седые волосы, юноши устыдились и оставили христианок.

Но Феотекн не сдавался в своем упорстве заставить дев отказаться от истинной веры. Он велел им принять участие в языческом празднестве, но они выразили твердый отказ. Разгневанный правитель велел утопить дев в озере, повесив каждой камень на шею.

Ночью после мученической кончины дев Феодоту во сне явилась Текуса, указавшая место, где следует искать тела сестер во Христе. Утром Феодот с несколькими христианами пошел на озеро и поднял тела Текусы, Фаины, Клавдии, Матроны, Иулии, Александры и Евфрасии. Останки дев тайно предали земле. Узнав об этом, Феотекн впал в ярость и приказал своим воинам хватать всех без разбору жителей города и казнить их. Один из арестованных христиан, проявив слабость, признался, что мучениц похоронил племянник Текусы Феодот.

Феодота привели к градоначальнику. Сначала уговорами, а потом угрозами Феотекн пытался добиться его отречения от христианства. Но все было тщетно, никакие муки и истязания не пошатнули веры Феодота. И тогда мучитель велел палачам отрубить святому голову.

Священник Фронтон выполнил свое обещание и похоронил тело Феодота. Через некоторое время на месте погребения святого был выстроен храм, освященный в честь Феодота.

Смотрели и на приметы, по тому, как становится лед на реках, обычно судили о будущем урожае: если льдины кучами и грудами собираются, значит и хлеба также будут стоять, если лед ровный и гладкий — будет неурожай на зерновые. В последних числах ноября на большинстве рек России становится уже окончательно лед, хотя зима еще не полностью вступает в свои права — могут быть и оттепели до начала декабря, а то и до Николы Зимнего (19 декабря).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *