Святой мученик Трифон

Обычно, 14 февраля (1 февраля по старому стилю) — день святого мученика Трифона. Людям, не интересующимся жизнью святых мучеников, мало что известно о ох жизни и если кому то интересно, то давайте вместе знакомиться с жизнью этих замечательных, интересных и великих людей. Один из них Трифон. Трифон родился в Малой Азии. С самого раннего возраста он восхищал окружающих необыкновенной кротостью и стремлением помогать людям. Праведные поступки мальчика были замечены Господом, наградившим Трифона даром врачевания. Уже в юном возрасте мальчик мог излечивать односельчан от различных болезней. Кроме того, он умел исцелять душу, изгоняя бесов.

Интересный факт из жизни Трифона: однажды на засеянные хлебными злаками поля напала саранча. Жителей села ждала голодная смерть. Отрок Трифон обратился к Богу с горячей молитвой о помощи. Несколько часов простоял он на коленях, и Господь услышал его и изгнал прожорливых насекомых, это было чудом.

Еще одним чудом, совершенным Трифоном, стало изгнание бесов из тела дочери императора Гордиана, правившего страной в те времена. Трифон не отказывал в помощи никому, будь то простые люди или знатные вельможи. Все были равны для него. Он не требовал за свои дела вознаграждения. Лучшей наградой для Трифона было то, что многие люди, которым он помог, уверовали в Иисуса и приняли христианство.

Когда к власти пришел новый император, жестокий Декий, в стране начались преследования христиан, это было обычным делом в те далекие времена. По городам прокатилась волна арестов, пыток и казней. Вскоре Декий узнал о Трифоне, открыто совершавшем обряды крещения. Император приказал схватить Трифона и привезти к нему во дворец.

Декий попытался заставить Трифона отречься от веры. Сначала он использовал уговоры и посулы, но когда понял, что все напрасно, приказал пытать непокорного. Трифона били палками, жгли огнем, загоняли в тело крючья, вбивали в стопы гвозди, заставляя ходить по улицам. Но ни единого стона, ни одной жалобы не слетело с его губ. И тогда император приказал отрубить Трифону голову.

Весть о смерти Трифон принял со смирением, он лишь молился о том, чтобы душа его была принята в Царство Божие. Когда палач уже занес над ним меч, душа оставила тело мученика.

Ночью христиане подняли тело Трифона, окутав пеленами, унесли с места казни и укрыли от глаз императорских прислужников. А потом одному из верующих во сне явился святой Трифон, велевший перенести его тело в селение Кампсаду. Оттуда спустя несколько лет мощи святого были перевезены в Константинополь, позднее их переправили в Рим.

Обычно смотрели на погоду, какой будет весна. Если на Трифона звездно — весна придет поздно.

Так же на Трифона обычно проводили ритуальные заклинания на мышей, чтобы те не портили скирды с хлебом. Заклятие может не только сгубить мышей, губителей скирд и стогов, но и совсем искоренить их в селении: «Как железо в воде не тонет, так и вам, гадам, сгинуть в преисподнюю, в смолу кипучую, в ад кромешный. Не жить вам на белом свете, не видать вам травы муравой, не топтать вам росы медяной, не есть вам белоярой пшеницы, не грызть вам полнотелой ржи, не таскать вам пахучего сена!».

Не станем и мы отступать от наших обычаев, приведем высказывания великих людей: «Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми», — Никколо Макиавелли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *