Подвиг воинов Севастийских

Подвиг 40 воинов, мучеников  Севастийских. Обычно этот день посвящен памяти христианского подвига 40 воинов, мучеников Севастийских. Интересно знать о подвиге сорока воинов, мучеников Севастейских. 40 мучеников Севастийских пострадали за Христа в Севастии (Армении) в 320 году, где случились трагические события. Воины — христиане отказались принести жертву языческим богам, и тогда полные ярости язычники заточили их в темницу. 40 мучеников Севастийских бы­ли доблестными воинами и мужест­венными христианами. Отказав­шись отречься от Господа и покло­ниться идолам, они были отданы на страшные мучения — их поставили босыми нагими в покрытое льдом озеро. Для обольщения святых воинов му­чители устроили на берегу озера ба­ню, надеясь, что страстотерпцы не выдержат сильного мороза и ледяного ветра. Но лишь один из сорока дрогнул и побежал в баню, остальные же пла­менно молились посреди озера. 

Наступила ночь. В три часа небеса неожиданно разверзлись, и оттуда на мучеников полился яркий свет.  В это время 40 венцов опустились с неба на головы страстотерпцев. Один из язычников, Аглай, пораженный этим чудом и восхищенный твердостью и духовной силой воинов, уверовал в Христа и решил разделить участь героев. Он смело вошел в воду и присоединился к воинам.

40 мученик

Подвиг 40 воинов, мучеников  Севастийских. Обычно этот день посвящен памяти христианского подвига 40 воинов, мучеников Севастийских.

Подвиг 40 воинов, мучеников  Севастийских. Обычно этот день посвящен памяти христианского подвига 40 воинов, мучеников Кириона, Исихия, Ираклия, Кандида, Домна, Смарагда, Евноика, Вивиана, Клавдия, Приска, Уалента (Валента), Феодула, Евтихия, Илиана, Сисиния, Агния, Аетия, Иоанна, Ксанфия, Флавия, Лисимаха, Александра, Акакия, Екдикия (Екдикта), Илию, Николая, Уалерия (Валерия), Горгония, Гаия, Леонтия, Афанасия, Феофила, Дометиана, Кирилла, Сакердона, Филоктимона, Мелитона, Аглаия, Севериана, Худиона.

Утром 40 мучеников Сивастийских подвергли жестокой казни. Святые предали Богу свои чистые души после того, как им перебили голени, их тела были сожжены, а кости брошены в озеро. Бла­гочестивые христиане с севастийским епископом собрали кости сорока мучеников и положили в подобающем месте. Впоследствии их святые мощи, по свидетельству святителя Григория Нисского, разошлись по всему свету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *