Вербное воскресенье

Вербное воскресенье обычно — праздничный и торжественный день. Интересные факты говорят о том, что воскресив Лазаря, Христос решил войти в Иерусалим, как вступал в него Его царственный предок Давид, то есть на осле. Когда Он начал спускаться с Елеонской горы, народ закричал: «Осанна сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господа! Осанна в вышних!». Люди стали устилать дорогу только что распустившимися пальмовыми ветвями, как это было принято на Востоке при встрече особенно почитаемых лиц. 

Смысл праздника Входа Господнего в том, что верующие в этот день стараются открыть свои сердца перед Богом, как сделали это когда-то жители Иерусалима. В церковном ритуале, сложившемся в России, обычно роль пальмовых ветвей играет верба, которая первой в наших краях просыпается от зимнего оцепенения. Интересно, что столь торжественная встреча возбудила страх и негодование в среде фарисеев, которые впоследствии и устроили гонения на Христа, обвинив его в покушении на власть римского кесаря и подстрекании толпы к восстанию.

Обычно в вербное воскресенье веточки вербы освящают в церкви. Ровно год после этого верба обычно лежит в красном углу за божницей, защищая, по поверьям православных христиан, дом от напастей и пожара, а затем букетик заменяют новым, старый же сжигают в печи.

Есть еще один интересный ритуальный обряд, связанный с вербой. Освященными веточками набивают подушечку и кладут усопшему христианину в гроб. Смысл этого ритуального обряда в том, что верба ограждает покойного от нечистых духов и помогает ему скорее найти дорогу к Богу.

Конечно же обычно смотрели и на погоду, если к этому дню реки еще не вскрылись — весна поздняя и лето будет плохое. Ясный день — к урожаю яровых. В некоторых губерниях России есть старинная примета, что в этот день солнце встречается с месяцем после долгой зимней разлуки. Добрая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем, из чего делается предположение о хорошем лете. Худая встреча обозначается туманным и пасмурным днем, и делается худое предзнаменование на все лето.

Цветение вербы, ивы, ольхи обычно означает, что пришло время сева. С этого времени в средней полосе России начинается активный сев яровых. Озимые тоже оживают и начинают активно зеленеть. Лучшей погодой для зерновых считаются ясные дни и утренние легкие морозцы.

В это время обычно отмечается начало сельскохозяйственного сезона, праздник первой борозды. Существовало много способов определить, готова ли почва для сева. Например, сунуть руку по локоть в землю: холодно, значит, рано сеять, рука не мёрзнет в земле — можно бросать зерна. Более действенный способ, как считают старики, сесть на землю «мягким местом», желательно оголенным. Если не замерзнет, можно сеять. Считается, что это более точный способ определения момента для начала сева.

По нашым сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «…здоровье перевешивает все внешние блага настолько, что здоровый нищий счастливее больного короля», — Шопенгауэр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *