Лечебная грядка

Приведу Вам интересную статью, как обустроить лечебную  грядку у себя на огороде полезную во всех отношениях. Эти травы полезны, как для здоровья, так и для профилактики. И конечно же рецепты применения этих трав. Мята. Мятный чай освежает, помогает перенести жару, улучшает пищеварение. Вырастить мяту под силу даже начинающим огородникам. Она неприхотлива, нетребовательна, растёт быстро. Любит затемнённые и влажные места, приживается даже на заболоченных почвах. Достаточно посадить отросток мяты в землю — и через пару месяцев получится приличный куст.

мята

Мята. Мятный чай освежает, помогает перенести жару, улучшает пищеварение.

Душица. Растение не только полезно, но и декоративно — цветёт долго, имеет пряный терпкий аромат, чай с душицей показан при кашле и бронхитах. Размножается методом деления куста — старый куст делится на несколько частей, на каждом из выделенных корней должно быть не менее двух стеблей душицы. Поделённые части высаживаются в хорошо политые лунки. Для растения губительно пересыхание почвы — в первое время полив обязателен. Как только на душице появились молодые листья — растение прижилось. Хорошо кустится и на одном месте растёт без пересадки пять лет.

душица

Душица. Растение не только полезно, но и декоративно — цветёт долго, имеет пряный терпкий аромат, чай с душицей показан при кашле и бронхитах.

Боярышник. Помогает от гипертонии, одышки, астмы, бессонницы и неврастении. К почве неприхотлив, хорошо переносит засухи и зимние морозы, любит светлые места. Саженцы высаживают в неглубокие ямы. Цвести начинает на 5-6-й год, Живёт куст боя-рышника до 100 лет.

боярышник

Боярышник. Помогает от гипертонии, одышки, астмы, бессонницы и неврастении.

Эхинацея. Известный природный иммуностимулятор. Настои и отвары эхинацеи применяют при хронических воспалительных процессах, склонности к простудам. Предпочитает светлые места, увлажнённые, хорошо перекопанные, богатые перегноем почвы. Размножается делением куста, может расти на одном месте до шести лет.

эхинацея

Эхинацея. Известный природный иммуностимулятор. Настои и отвары эхинацеи применяют при хронических воспалительных процессах, склонности к простудам.

Календула. Настой и отвар календулы помогают заживлять дачные «неприятности» — раны, ожоги, царапины, ссадины. Неприхотливое, холодостойкое растение (выдерживает заморозки до минус 5°). Любит свет и влагу (полив 2-3 раза в неделю). Не переносит жары. Размножается семенами или рассадным методом. Глубина посева семян -1 -2 см. Календулу рекомендуется высаживать рядом с чесноком, луком и среди земляничных кустов — она защитит эти растения от болезней.

календула

Календула. Настой и отвар календулы помогают заживлять дачные «неприятности» — раны, ожоги, царапины, ссадины.

Шалфей. Отвар шалфея используют для полоскания при ангинах, простудах, воспалительных процессах, а также при расстройствах желудка. Не требователен к почве, любит свет и влагу. Нужны регулярные прополки, рыхления и поливы. Проще всего размножается делением кустов (см. душицу).

шалфей

Шалфей. Отвар шалфея используют для полоскания при ангинах, простудах, воспалительных процессах, а также при расстройствах желудка.

P.S. вместо бальзамов для волос блондинки используют настои ромашки, а брюнетки — настои шалфея. Автор — Лидия Юдина, село Лекарственное (Крым) — Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *