Дрова

Дрова. Поскольку холода все ближе и ближе, крестьяне обычно старались запасаться дровами осенью и зимой, они считались самыми лучшими, не чета летним; осенние дрова жарче горят. В эти дни с раннего утра все мужики отправлялись в лес по дрова. Октябрьский день короткий, поэтому торопились люди поскорее с делами управиться.

Интересно знать, что по старинным поверьям, у леса обычно есть хозяева — боровой и дед лесовик. Они лес строго охраняют. Там, где им не поспеть, успевают приглядеть за деревьями их помощники — деревяники, моховики, корневики, дубравицы. А если человек хулиганить в лесу надумал, так к делу подключатся манила и уводила. Тогда и о дровах забудешь. Только одна мысль останется в голове: как бы живым из лесу выбраться!

Еще говорят старики, что обычно живут в еловых и сосновых лесах деревья с буйным нравом. Несдобровать человеку, который ради скуки ободрал с дерева кору или обломал ветки. Обрушится такое дерево на человека и поминай, как звали. Обычно если такое буйное дерево попадет вместе с другими в стену строящегося дома, то оно и там попытается по буянить.

Не стоит рубить в лесу старые деревья, которые уже своим возрастом заслужили право спокойно засохнуть. Так что совсем непростое это дело — дров нарубить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *