Храм Христа Спасителя

Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в районе Кремля (это место раньше называлось Чертолье). В 1994 году реставратором А Денисовым начаты работы по восстановлению храма Христа Спасителя, позже архитектором был назначен 3. Церетели; к 2000 году новый храм, внешне копия оригинального, был закончен.

хр Х.С.jpg3

Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в районе Кремля (это место раньше называлось Чертолье)

Кафедральный соборный храм Христа Спасителя расположен на левом берегу Москвы-реки, к юго- западу от Кремля. Высочайшим манифестом от 25 декабря 1812 года император Александр I постановил соорудить в Москве храм в благодарность за спасение России от грозившей ей гибели. В здании находился первый Музей войны 1812года. Первый храм (по проекту А. Витберга) строился при Александре I на Воробьевых горах в 1817-1825 годах и так и не был закончен.

храм христа спасителя

Общий вид храма Христа Спасителя

В 1831 году Николай I утвердил архитектором К. Тона, а новым местом постройки храма — Чертолье. В 1839 году началось строительство, продолжавшееся почти 44 года. Храм, созданный в традициях русско-византийского стиля, крупнейший в России (ширина около 85 м, высота 105 м). В конце XIX — начале XX в. хор храма считался одним из лучших в Москве.

хр Х.С.jpg 1

Вид храма Христа Спасителя в Москве

Спустя десять лет после прекращения работ на Воробьевых горах император Николай I решил соорудить храм в центре Москвы в непосредственной близости от Кремля. Был объявлен конкурс и предпочтение отдано проекту петербугского архитектора  К. Тона. В интерпретации К. Тона храм был прежде всего памятником русскому народу, его неисчислимым жертвам и победе над супостатом. Незадолго до этого К. Тон привлек внимание императора проектом церкви Святой Екатерины, выполненным в русском стиле. В плане храм имел форму равноконечного креста с одинаковыми фасадами. Интерьер храма освещали 67 окон; 16 в главном барабане, 33 над хорами и 8 в коридоре.

Его регентами были знаменитые композиторы А. Архангельский и П. Чесноков. Под сводами собора звучал голос Федора Шаляпина. За год до освещения, 20 августа 1882 года, в храме Христа Спасителя была впервые исполнена «Увертюра 1812 года» П. Чайковского, написанная в честь победы России в войне с Наполеоном.

хр Х.С

Внутренний вид храма Христа Спасителя

Над внутренними росписями и скульптурным декором работали маститые русские живописцы и архитекторы, среди них В. Суриков, В. Верещагин, И. Крамской, П. Клодт. В 1931 году храм Христа Спасителя был снесен, а в 1958 году на его месте был построен бассейн «Москва».

хр Х.С.jpg2Интерьер храма Христа Спасителя

Кафедральный соборный храм Христа Спасителя в Чертолье. В 1994 году реставратором А Денисовым начаты работы по восстановлению храма Христа Спасителя, позже архитектором был назначен 3. Церетели; к 2000 году новый храм, внешне копия оригинального, был закончен. На освещение храма Христа Спасителя 19 августа 200 года (на праздник Преображения Господня) собралось не только множество священников и архиереев Русской Православной Церкви, но и высокие гости из Поместных Церквей. Верующих собралось так много, что они едва поместились на площадки вокруг храма. В этот день на чистом голубом небе молящиеся видели облако в виде креста, которое осеняло новый кафедральный собор. 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя был подписан акт об объединении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви заграницей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *