Рождественский взвар из сухофруктов

                     Фруктовый взвар подается на праздничный рождественский стол вместе с сочивом.

Подготовка сухофруктов и сахарного сиропа

Продукты:   1,5—2 л.  воды,  400 г.  сухофруктов,   1 стакан сахара,   1 ст. ложка меда,  пряности по вкусу (гвоздика, корица).

        Подготовленные сухофрукты (яблоки, груши, вишни, сливы, чернослив, изюм), взятые примерно в одинаковых весовых соотношениях, промыть вначале в совсем холодной, а затем в теплой воде.

          В нагретой, но еще не кипящей воде растворить сахар и слегка прокипятить получившийся сироп, снимая образующуюся пену.

Приготовление фруктового взвара

                   Заложить в кастрюлю с кипящим сиропом последовательно с интервалом примерно в 5 минут: вначале груши, затем яблоки, потом вишни, сливы, чернослив и изюм.

            Такая закладка фруктов обязательно должна соблюдаться — это связано с тепловым режимом варки фруктов, и очень важно, чтобы все используемые сухофрукты сварились одновременно, тогда взвар получится по-настоящему вкусным.

              Кроме того, должно точно быть соблюдено правильное соотношение сухофруктов, сахара и воды, чтобы взвар получился по-настоящему густым и ароматным.

             Через 20 минут варки добавить во взвар мед и пряности, взятые по вкусу, и проварить еще около 5 минут. Горячий взвар охладить и настоять (время по желанию хозяйки) — он должен напитаться ароматом всех использованных для его приготовления сухофруктов.

Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *