Рецепты кофе

Рецепты для приготовления вкусного и полезного кофе.

Черный кофе. В кипящую воду засыпать кофе (из расчета 1-2 чайные ложки на стакан воды) и тут же, не допуская, чтобы вода снова закипела, снять кофейник с огня и накрыть крышкой. Минут через пять можно разлить кофе в чашки, предварительно сполоснув их кипятком.

Кофе по-восточному. Готовят в специальных маленьких конических кофейниках (джезвах) емкостью 100 см. В кофейник всыпают 5-10 г. мелко молотого натурального кофе, заливают свежей холодной водой и доводят до кипения. После вскипания кофейник снимают с огня — кофе готов. Отдельно в тонких стаканах к нему подают охлажденную кипяченую воду. Пить его принято небольшими глотками, запивая холодной водой, которая как бы проявляет прелесть напитка. Кофе по-восточному можно подавать без сахара.

Мраморный кофе. Это черный кофе, сваренный обычным способом и налитый в чашку, на дно которой перед подачей на стол кондитерским шприцем впрыскивают немного теплого молока. Для сохранения мраморности кофе не перемешивают с молоком.

Кофе-араб. На дно кофейника насыпают ложечку сахарного песка и ставят на огонь. Когда сахар начнет карамелизироваться, приобретать коричневый цвет, в кофейник вливают воду и доводят до кипения. Сняв с огня, насыпают кофе, затем снова ставят на огонь и после вскипания подают на стол.

Кофе по-ирландски. На стакан такого кофе требуются 2-3 кусочка сахара и 2-3 чайные ложки водки. Стакан заполняют крепким горячим кофе и добавляют немного сливок.

Мокко по-турецки. В спокойно кипящую воду всыпать смесь сахарного песка и кофе в равных дозах. Через несколько секунд снять с огня, сильно и быстро охладить. В каждый стакан положить 1 столовую ложку дробленого льда и 1 чайную ложку коньяка. Стаканы заполнить холодным кофе.

Мокко-флип. Хорошо смешать сырой яичный желток, столовую ложку сахара и полстакана холодного кофе. Дополнить стакан холодным молоком.

Кофе с лимонным соком. На чашку черного кофе кладут одну чайную ложку лимонного сока и одну ложку сахарного песка.

Кофе по-итальянски. Варят так же, как и кофе черный, но не на воде, а на молоке. Сахар подают отдельно.

Кофе с пряностями. Кладут на дно эмалированной кастрюли корицу, цедру цитрусовых, нарезанную кусочками, гвоздику, сахар. Сахар обливают коньяком и поджигают. Затем горящую смесь заливают горячим черным кофе. Дают настояться 3-4 минуты и разливают через ситечко в чашки.

Цедра 1 лимона, 1 апельсина, 4 кусочка немолотой корицы, 4-5 штук гвоздики, полстакана коньяка, 20 кусочков сахара, 1 л. черного кофе.

Кофе «Димиана». Смешивают в равных долях готовый черный кофе и крепкий чай. Сахар подают отдельно.

Кофе по-венски. В неполный стакан сладкого горячего кофе положить взбитые с сахаром сливки. При взбивании в сливки можно добавить чуть-чуть ванилина или ванильного сахара и немножко шоколадной крошки.

40 г сливок, I чайную ложку сахара, 2 трети стакана сладкого черного кофе.

Кофе с мороженым. Варят черный кофе, кладут сахар, процеживают и охлаждают. Разливают по фужерам и в каждый кладут по шарику сливочного мороженого. Подают с соломинкой.

Кофе по-турецки. Смешать молотый кофе с сахарным песком, насыпать в кофейник, налить воды и поставить на огонь. Варить на слабом огне. Когда закипит, снять с огня на несколько минут, а затем снова довести до кипения. Так повторить 2-3 раза. Если разлить кофе сразу же после кипения, то кофе получится с пенкой. Если же добавить.2-3 капли холодной воды в кофе, то пенка осядет.

На один стакан кофе 1 чайную ложку молотого кофе и 3 ложки сахара.

Кофе по-варшавски. Сварить черный кофе, положить в него сахар, добавить сливки или молоко и поставить опять на огонь и довести до кипения.

На 1 чашку черного кофе 1 столовую ложку сливок или молока (4-5 столовых ложек).

Приятного кофепития.

 

Рецепты кофе: 2 комментария

  1. Юлия

    Здравствуйте Любовь. Лично я очень люблю кофе и уже много лет готовлю его по одному и тому же рецепту: в турку заливаю холодную воду, три чайные ложечки свежего, только что накрученного кофе, когда он закипит, убавляю газ и слежу чтобы он не всплыл в течении пяти минут, затем даю отстоятся и переливаю в кофейную чашку. Так вот я перепробовала все данные Ваши рецепты. Скажем так — ВСЕ хороши. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *