Оливье из соленых огурцов с мидиями

Оливье из соленых огурцов с мидиями приготовить по рецепту. Рецепт приготовления: Мидии и огурцы нарезать тонкими ломтиками, лук мелко нарезать, все продукты смешать и заправить сахаром и майонезом.

Интересно. Владимир Даль трактует «винегрет» так: «французская окрошка, но без квасу, а с приправою уксуса или горчицы, а также — холодное, смесь «всячины». Словарь Ожегова сообщает, что «винегрет — это холодное кушанье из мелко нарезанных овощей, мяса или рыбы, яиц с соусом, маслом».

Хотя мы и привыкли считать, что винегрет — исконно русское блюдо, однако название у него французское: vinaigre — винный уксус, vinaigrette — смесь уксуса, соли и прованского масла.

У нас принято растительное или оливковое масло, и даже сметана или майонез значительно смягчают вкус зимних овощей. Единственный ингредиент, без которого винегрет не существует, — это свекла. Она может быть отварная, маринованная, а летом кладут и сырую, только что с грядки. Остальные составляющие — фантазия домашней хозяйки. Главное — выбрать продукт, который будет основой: тертое зеленое яблоко или соленая капуста, отварные грибы или селедка, говядина или кальмары.

Но если рецепты винегрета с мясом — все-таки редкость, то винегрет с рыбой у нас готовят часто и с самыми разнообразными вариантами. В него добавляют практически любую рыбу, как и прочие морепродукты — от кильки до осьминогов.

Ингредиенты: {на 4 порции) 50-200 г. отварных мидий, 3 соленых огурца, 2 головки репчатого лука, 30 г. сахарного песка, 50 г. майонеза.

Приятного аппетита.

 

Оливье из соленых огурцов с мидиями: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *